Оформление вынужденного простоя - выгоднее ли уволиться добровольно или придерживаться приказа работодателя?

• г. Сыктывкар

У нас на предприятии сложная ситуация: не выплачивают зарплату уже месяц и не будут ещё 2, а то и больше. Планировали с сотрудниками написать заявление и не выходить на работу. Но работодатель планирует оформить вынужденный простой (с начала февраля и до конца марта). Скажите, что будет выгоднее сотрудникам, чья правда сильнее в этом случае: работник, ушедший добровольно, или приказ работодателя, на какие нюансы обратить внимания в приказе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

В случае приостановки деятельности руководитель организации издаёт приказ или распоряжение о дате начала и продолжительности вынужденного простоя. В нём отражается также порядок оплаты периода простоя, а при необходимости оговаривается, обязаны ли сотрудники находиться на рабочих местах или нет. Если работник отказывается подписывать приказ, то работодатель может составить соответствующий акт. Время простоя в данном случае должно оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, так как простой произошёл по вине работодателя.

При задержке заработной платы не на три месяца, а даже на три дня, поскольку по смыслу статьи 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается дважды в месяц в два строго определенных числа локальными нормативными актами, работник может использовать для защиты своего права несколько способов:

1) письмо (претензия) работодателю с просьбой выплатить Вам всю заработную плату, а также согласно ст.236 ТК РФ выплатить денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки. Письмо составляете в 2-х экземплярах регистрируете, как входящее. На одном экземпляре проставляете отметку о получении (ФИО, должность, подпись, дата, регистрационный номер), второй экземпляр письма оставляете работодателю. В случае, если работодатель отказывается получить письмо направляете его почтой с уведомлением на имя директора.

2) существует ещё такой способ самозащиты своих прав работниками как статья 142 Трудового кодекса Российской Федерации: в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу».

За время приостановления работы средний заработок за работником сохраняется, соответственно эти денежные средства тоже требуйте вернуть.

3) Обращение в надзорные органы. Если ответа не поступило или Ваши требования не удовлетворили пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и прилагайте письмо.

Стоит отметить, что органы инспекции и прокуратуры не наделены правом разрешать трудовые споры, в отличие от суда. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (и взыскать ещё компенсацию за моральный вред) в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, в соответствии со сложившейся судебной практикой работник узнает о нарушении права на оплату труда в момент получения расчетного листка или фактического расчета, то есть когда он реально видел невыплату, соответственно, если заработная плата не доплачивалась год, то работник не сможет через суд взыскать ее за весь год – он видел недоплату из расчетных листков и в момент получения, то есть суд взыщет ему оплату только за три последние месяца с момента обращения в суд, но в исключительных ситуациях для работников трехмесячный срок восстанавливается по конкретным обстоятельствам (болезнь, уход за больным родственником и другие), если будет заявлено такое ходатайство и суд сочтет причину пропуска уважительной.

Если работники боятся последующего увольнения или иного притеснения со стороны работодателя и поэтому хотят оставить свои данные в тайне, необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда. Государственные инспекторы обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения трудового законодательства, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. В тексте жалобы нужно особо прописать ваше желание не сообщать работодателю, кто подал жалобу.

Таким образом, при обращение в Государственную инспекцию труда, работодатель не узнает, кто именно из работников обратился с жалобой и по чьей инициативе проводится проверка. Все иные способы защиты своих прав не могут обеспечить конфиденциальности информации о подателе жалобы.

Таким образом, в вашей ситуации выгоднее до вынесения приказа о простое, воспользоваться своим правом и соласно статье.142 ТК РФ приостановить работу.

А могут ли, так сказать, насильно прервать приостановление работы и отправить в простой? Или если работник уже написал заявление, то этот приказ на него не распространяется?