Хочу уточнить следующий момент. Совместное проживание дарителя и одаряемого

Наталья
29.01.2004, 15:33
• г. Москва
Вопрос №137921

Хочу уточнить следующий момент.

Совместное проживание дарителя и одаряемого на момент заключения договора дарения в объекте дарения освобождает от уплаты налога. Так ли это? Если так, то при заключении договора дарения (в собственность передается дачный дом и участок), какой документ будет служить доказательством совместного проживания дарителя и одариваемого в загородном доме.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Дачный домик не предназначен для постоянного проживания. Следовательно никакого документа о проживании в нем дарителя или одаряемого не будет. Тезис о совместном проживании более подходит к квартирам и загородным домам, т.е. в тех местах, где возможна регистрация по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Стандартно прописка по месту жительства в доме может служить доказательством совместного проживания. Другой вариант: установить данный юридический факт в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.11.2015, 11:57
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №8597785

Образец договора дарения долей квартиры от двух собственников третьему. Все имеют равные доли.

10.10.2020, 14:13
• г. Владивосток
Вопрос №17867933

Сегодня нотариус сказала мне, что договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя является ничтожным, и что даже после смерти дарителя я не смогу продать это имущество. Это правда?

27.07.2014, 23:24
• г. Волхов
₽ VIP
Вопрос №4488556

Как правильно написать в договоре дарения квартиры, что если даритель переживет одаряемого, то квартира перейдет обратно? А так же, если сразу после дарения, одаряемый её ещё кому-нибудь подарит, или продаст, то после его смерти вернется квартира, или нет?

Сапият
27.07.2008, 13:22
• г. Хасавюрт
₽ VIP
Вопрос №610734

Договор дарения недвижимости заключен в 1995 году, в селении. Договор дарения не зарегистрирован в реестре и не зарегистрирован переход прав собственности на недвижимость. Глава администрации заверил подлинность подписи. Даритель скончался в 2002 году. Каковы права одаряемого на недвижимость? Каковы сроки действия договора дарения? Какими нормами закона руководствоваться?

09.06.2021, 20:42
• г. Владимир
Вопрос №18515670

Как оформить дарственную на автомобиль и гараж, находящиеся в личной собственности, на своего сына? Порядок действий, документы.

21.03.2014, 09:24
• г. Краснодар
Вопрос №3589151

Скажите, пожалуйста, с какого момента договор дарения квартиры вступает в силу и считается заключенным: с момента подписания или гос регистрации? В МФЦ сказали, что с момента подписания, но в ГК РФ нигде не прописано об этом.

29.12.2020, 14:01
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №18101287

Мать оформила у нотариуса Договор дарения дома одному из своих четверых детей, но фактически продолжала жить в этом доме до своей смерти, а одаряемый жил в своем доме. После смерти матери выяснилось, что одаряемый еще не зарегистрировал Договор дарения дома в органах гос регистрации. Смогут ли при таких обстоятельствах трое других детей дарителя наследовать дом своей матери как наследники по закону, и как они смогут претендовать на свои доли в наследстве - через суд или нотариуса?

21.09.2014, 21:02
• г. Москва
Вопрос №4925251

С какого момента вступает в силу договор дарения квартиры? С момента подписания или после рег. истрации? Если в договоре указана дата перехода всех прав 1 янв. (к примеру) текущего года, а я пришел в рег. палату 1 октября. Даритель жив.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение