Совместное проживание дарителя и одаряемого при заключении договора дарения - освобождение от налога и необходимые доказательства

• г. Москва

Хочу уточнить следующий момент.

Совместное проживание дарителя и одаряемого на момент заключения договора дарения в объекте дарения освобождает от уплаты налога. Так ли это? Если так, то при заключении договора дарения (в собственность передается дачный дом и участок), какой документ будет служить доказательством совместного проживания дарителя и одариваемого в загородном доме.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Дачный домик не предназначен для постоянного проживания. Следовательно никакого документа о проживании в нем дарителя или одаряемого не будет. Тезис о совместном проживании более подходит к квартирам и загородным домам, т.е. в тех местах, где возможна регистрация по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Стандартно прописка по месту жительства в доме может служить доказательством совместного проживания. Другой вариант: установить данный юридический факт в судебном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Необходимо ли выписаться дарителю из даримой квартиры до оформления договора дарения. Если да, то как будет реализовано право на льготу по уплате налога при совместном проживании дарителя и одаряемого.

Согласно ГК налог на дарение недвижимости не взимается, если даритель и одариваемый проживали совместно на той жилплощади, которая собственно и является объектом дарения.

Что является доказательством совместного проживания? Если прописка (регистрация) - то какой срок совместного проживания необходим (или можно на следующий же день после прописки оформлять дарение)?

Обязательно ли включение в Договор дарения дома пункта о последующем проживании дарителя, если он проживает в этом доме на момент заключения договора.

Обратились к нотариусу для составления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя. Нотариус заявила, что в настоящее так составить договор нельзя, нужно оформлять проживание с иждивением (рента), но при этом даритель теряет положенные ему льготы. Так ли это - действительно ли нельзя оформить дарение только с пожизненным проживанием?

По договору дарения мне отошел автомобиль. Однако после заключения договора дарения выяснилось (для дарителя и одаряемого), что у дарителя за долги наложен запрет регистрационных действий, причем даритель-должник сам узнал это после заключения сделки. Хочу обратиться в суд о признании права собственности и снятии ареста. Имею только договор и акт приема-передачи. Какие еще документы понадобятся для обращения в суд?

Я через договор дарения являюсь собственника дома и земельного участка. В договоре дарения указано, что в случае если даритель переживает одариваемого, дом и ЗУ возвращается в собственность дарителя. При дарении ЗУ был по свидетельству 10 соток. Став владельцем я уточнил границы ЗУ по факту, теперь по выписке из ЕГРН земельный участок 16.6 соток. Подскажите, при изменении площади ЗУ после перехода права к одариваемому, сохраняет ли право даритель вернуть в свою собственность ЗУ и дом в случае смерти одариваемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли включить такой пункт в договор дарения:

После перехода права собственности на отчуждаемое имущество от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМЫМ, ДАРИТЕЛЬ и его супруга сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования отчуждаемым имуществом. При этом ДАРИТЕЛЬ вправе постоянно состоять на регистрационном учете в отчуждаемом имуществе.

На момент заключения договора ДАРИТЕЛЬ с супругой и ОДАРИВАЕМЫЕ были зарегистрированы на другой жилплощади, находящейся в общей собственности. После заключения договора дарения другая жилплощадь будет продана и все будут прописаны в отчуждаемом имуществе. Это будет единственное место проживания. Что лучше предпринять в данном случае?

Можно ли расторгнуть договор дарения и отказаться от собственности, если даритель на момент оформления дарственной и регистрации права собственности на одаряемого был собственником объекта недвижимости, а затем объект был признан самовольной постройкой, а регистрация права собственности дарителя на этот объект ничтожной? Кому должно быть адресовано требование о сносе? Каков срок давности по расторжению такого рода дарений?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение