В какой правоохранительный орган нужно подавать такое заявление?

• г. Нижний Новгород

Расскажите как правильно составляется заявление о розыске дальнего родственника. Он отсутствует уже 5 лет и никаких вестей о нем нет. В какой правоохранительный орган нужно подавать такое заявление? Что нужно для признания человека умершим? Его ближайшими родственниками являемся мы. Хотим приобрести право собственности на его жил. площадь. Расскажите какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

1. Объявление гражданина умершим возможно только по основаниям, указанным в законе, при этом:

– по общему правилу основанием объявления гражданина умершим является факт отсутствия о нем сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение 5 лет;

– если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, факт отсутствия сведений о нем в месте его жительства о его месте пребывания составляет 6 месяцев;

– если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, они могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

2. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

3. Объявление гражданина умершим осуществляется только судом. Порядок судебного разбирательства аналогичен порядку признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 252-257 ГПК РФ).

4. Объявление гражданина умершим по правовым последствиям во многом приравнено к естественной смерти, однако полного тождества нет:

– на основании решения суда об объявлении гражданина умершим производится запись в соответствующей книге органов Загса;

– открывается наследство;

– прекращаются обязательства, которые носят личный характер;

– брак считается прекращенным;

– гражданин, объявленный умершим, если он жив, сохраняет правоспособность.

5. Объявление гражданина умершим судом следует отличать от установления судом факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (ст. 247–251 ГПК РФ).

Вам надо обратить в районный суд по месту жительства заявителя на признание этого человека умершим. С решением суда идете в ЗАГС. Там на основании решения суда Вам выдают свидетельство о смерти и тогда Вы вступаете в наследство по общим правилам.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим,если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,а еслион пропал без вести при обстоятельствах,угрожавших смертью или дающих основание предпологать его гибель от определённого несчастного случая, - в течение шести месяцев.Согласно Гл30 ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об обявлении его умершим подаётся по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.В заявлении должно быть указанно для какой цели необходимо заявителью признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства,подтверждающие безвестное отсутствие гражданина,либо обстоятельства,угрожавщие пропавшему без вести смертью или дающие основание предпологать его гибель от определённого несчастного случая.Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет,кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине,а также запращивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина,органы внутренних дел.Исходя из этого вам надо обратится с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, здравствуйте!

для признания гражданина умершим необходимо подать заявление в суд. К нему приобщить максимальное количество доказательств, подтверждающих отсутствие сведений о нём в течение 5 лет.

Звоните мне 2-911-226, 8-9040554490, дам более подробную информацию.

С уважением, Михаил, г. Н.Новгород

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста правильно оформить заявление. Мой брат уже 15 лет отсутствует, никаких вестей от него нет. Я подала в розыск в 2005 году и 5 лет он официально в розыске. Мои родители и я хотим объявить его умершим, потому что он у нас на прописке и еще он вошел в приватизацию квартиры. В БТИ не оформляют квартиру без него, так как он тоже собственник квартиры и имеет долю. При оформлении заявления, кто может выступать заинтересованным лицом? Могут ли родители быть свидетелями? Надо ли указать в заявлении, что родители не возражают в признании брата умершим? И как правильно сформулировать для чего мне нужно объявить брата умершим, можно ли назвать только одну причину (например снятие с прописки). Какие документы нужны? Заранее спасибо!

В какие органы нужно обращаться, чтобы отсутствующего человека признали умершим (отсутствует 5 лет, никакой информации о нем не имеется, находится в розыске). Какова процедура, какие нужны документы.

Каким образом можно этого человека признать умершим? Какие для этого нужны основания, кто может обратиться с таким заявлением в суд (только родственники или нет), сколько должен человек отстутсвовать чтобы признать его умершим.

Ситуация такова: муж моей бабушки отсутствует более 18 лет, но у нее в доме он не прописан, она живет одна. Никакие меры по его розыску не принимались. Можно ли при обращении в суд с заявлением о признании умершим не предоставлять доказательства розыска этого человека?

С уважением.

Полтора года назад пропал отец. В милиции завели розыскное дело, результатов пока никаких. Мы думаем что найти его уже не удасться (тк человек пил). Вопрос такой - нужно ли сейчас подавать в суд для принания его безвестно отсутсвущим? Если сейчас этого не сделать можно ли без этой процедуры через 5 леть объявить отца умершим? Или признание безвестно отсутсвующим необходимо? Никаких имущественных или других прав и обязанностей у отца не было. Признание безвестно отсутсвущим интересует только в том аспекте чтобы потом не было проблем с объявлением умершим.

В наследственной массе есть дом и земельный участок. Собственность на участок оформлена, право собственности на дом умершим не было оформлено. Какие документы необходими для признания права собственности за умершим по суду и можно ли найти образец искового заявления в суд. Кроме кадастрового паспорта на дом нет никаких документов.

Где мне найти официальную форму заявления о признании человека умершим? Как правильно его запонить? Какие документы нужно прикладывать к заявлению в суд? Решение о признании человека безвести отсутствующим уже есть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда отказано в признании человека безвестно отсутствующим в связи с тем, что человек находится в федеральном розыске (9 лет). Правомерно ли вынесенное решение судом и какие действия нужно предпринять для признания человека умершим если он находится в федеральном розыске?

Помогите пожалуйста,

1) кто должен подавать заявление в суд о признании человека безвести пропавшим или умершим (бывшая жена или его дочь)? .Мама давно развелась с отцом, уже прошло 5 лет с моего первого обращения в милицию о его поиске.

2)В заявление нужно указывать причину почему мы с этой просьбой обращаемся. На сегодняшний день, еще не возникало необходимости в этом документе. Но вскоре возможно понадобится, так как я собираюсь выходить замуж за иностранца и уехать с ним в другую страну. Может ли быть этот факт причиной подачи заявления в суд о признание человека безвести пропавшим или умершим? Если да, то как правильно сформулировать эту причину в заявлении (или эта причина не является Корректной), возможно, нужно предоставлять другие доводы для чего нам это необходимо?

3)В чем юридическая разница безвести пропавшего от умершего? На что нужно подавать заявление?

4) Какие документы необходимо собрать падающему заявление (Бывшей жене или дочери)?

С уважением

Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение