В какой правоохранительный орган нужно подавать такое заявление?

• г. Нижний Новгород

Расскажите как правильно составляется заявление о розыске дальнего родственника. Он отсутствует уже 5 лет и никаких вестей о нем нет. В какой правоохранительный орган нужно подавать такое заявление? Что нужно для признания человека умершим? Его ближайшими родственниками являемся мы. Хотим приобрести право собственности на его жил. площадь. Расскажите какие для этого необходимы документы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

1. Объявление гражданина умершим возможно только по основаниям, указанным в законе, при этом:

– по общему правилу основанием объявления гражданина умершим является факт отсутствия о нем сведений в месте его жительства о месте его пребывания в течение 5 лет;

– если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, факт отсутствия сведений о нем в месте его жительства о его месте пребывания составляет 6 месяцев;

– если военнослужащий или иной гражданин пропали без вести в связи с военными действиями, они могут быть объявлены умершими не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

2. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

3. Объявление гражданина умершим осуществляется только судом. Порядок судебного разбирательства аналогичен порядку признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 252-257 ГПК РФ).

4. Объявление гражданина умершим по правовым последствиям во многом приравнено к естественной смерти, однако полного тождества нет:

– на основании решения суда об объявлении гражданина умершим производится запись в соответствующей книге органов Загса;

– открывается наследство;

– прекращаются обязательства, которые носят личный характер;

– брак считается прекращенным;

– гражданин, объявленный умершим, если он жив, сохраняет правоспособность.

5. Объявление гражданина умершим судом следует отличать от установления судом факта смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (ст. 247–251 ГПК РФ).

Вам надо обратить в районный суд по месту жительства заявителя на признание этого человека умершим. С решением суда идете в ЗАГС. Там на основании решения суда Вам выдают свидетельство о смерти и тогда Вы вступаете в наследство по общим правилам.

С уважением!

Согласно ст 45 ГК РФ Гражданин может быть объявлен судом умершим,если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,а еслион пропал без вести при обстоятельствах,угрожавших смертью или дающих основание предпологать его гибель от определённого несчастного случая, - в течение шести месяцев.Согласно Гл30 ГПК РФ Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об обявлении его умершим подаётся по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.В заявлении должно быть указанно для какой цели необходимо заявителью признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства,подтверждающие безвестное отсутствие гражданина,либо обстоятельства,угрожавщие пропавшему без вести смертью или дающие основание предпологать его гибель от определённого несчастного случая.Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет,кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине,а также запращивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина,органы внутренних дел.Исходя из этого вам надо обратится с заявлением в суд.

Лилия, здравствуйте!

для признания гражданина умершим необходимо подать заявление в суд. К нему приобщить максимальное количество доказательств, подтверждающих отсутствие сведений о нём в течение 5 лет.

Звоните мне 2-911-226, 8-9040554490, дам более подробную информацию.

С уважением, Михаил, г. Н.Новгород