Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имею земельный участок на праве собственности для предпринимательской деятельности как физическое лицо.

Могу ли я отдать земельный участок в аренду под торговые места сельскохозяйственной продукции и промышленными товарами индивидуальным предпринимателям?

вопрос №13792335
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Исходя из ваших данных: "земля для предпринимательской деятельности" и "торговые места сельскохозяйственной продукции и промышленными товарами" - можете, торговля относится к предпринимательской деятельности. Советую внимательно прочитать Классификатор видов разрешённого использования земельных участков, возможно вы что-то перепутали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на земельный участок и статус многодетной, если первый ребёнок умер, а сейчас двое детей?

вопрос №17685074
прочитан 6 раз

Да,имеете право. Пишите заявление в администрацию, чтобы Вас поставили на учет для начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на земельный участок как многодетная мама, если в собственности есть квартира?

вопрос №17290185
прочитан 5 раз

Да, имеете. Но нужно чтобы были соблюдены условия. Вы должны быть признанным нуждающимся, для этого необходимо состоять на учете в качестве малообеспеченных.

Собственность на квартиру может быть, но на каждого отдельного члена семьи, включая родных и усыновленных детей, должно приходится не более 10 квадратных метров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на земельный участок, если у меня ребенок-инвалид?

вопрос №12036952
прочитан 56 раз

Имеете такое право.

Цитата:
Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что имеете.

Исходя из п.17 Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 N 901

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг":

17. Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на земельный участок, если у меня ребенок-инвалид?

Да имеете но сначала получите её в аренду по истечении пяти лет оформите в собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать имею ли я право на земельный участок за 3 ребёнка если есть в собственности небольшой земельный участок?

вопрос №5823780
прочитан 27 раз

Это возможно, при наличии оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ветеран боевых действий в Чечне 1999-2001 на какие льготы я имею право? Имею ли я право на земельный участок?

вопрос №2812488
прочитан 68 раз

Василий, согласно с пунктом 1 статьи 3 Закона РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах» к участникам боевых действий относятся военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которые выполняли боевые задачи в условиях вооруженных конфликтов, включая контртеррористические операции, начиная с августа 1999 года.

Документом, который подтверждает участие гражданина в боевых действиях, является военный билет, в котором должна быть сделана соответствующая запись и на основании чего, ему присваивается статус "Ветеран боевых действий".

Согласно с пунктом 1 статьи 16 закона «О ветеранах» для участников боевых действий, в том числе и воевавших в Чечне предоставляются следующие льготы:

- нуждающиеся в улучшении жилищных условий обеспечиваются жильем за счет средств из федерального бюджета, если они состояли на учете до 1 января 2005 года;

- оплачиваются коммунальные услуги в размере 50 процентов на всю занимаемую общую площадь жилых помещений, в том числе и на всех проживающих членов семьи;

- участники боевых действий имеют право на первоочередную установку квартирного телефона;

- ветераны имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий Российской Федерации в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) согласно порядку, установленному правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами данных субъектов;

- участники боевых действий обеспечиваются бесплатно протезами (за исключением зубных протезов) и протезно - ортопедическими изделиями;

- ветераны имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время и брать отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

- участники боевых действий имеют преимущество при использовании всех видов услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также право приобретать без очереди билеты на все виды транспорта;

- ветераны имеют право обучаться по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

- участники боевых действий имеют право на прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, а также на выплату специальных стипендий, устанавливаемых правительством Российской Федерации.

И еще, Василий, в каждом регионе могут быть свои программы поддержки семьям. Вам следует обратиться в свою администрацию с этим вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на земельный участок под огород, дачу. Военный пенсионер, выслуги более 25 лет в календарном. Исчислении.

вопрос №1397450
прочитан 68 раз

Станислав, конечно имеете. И не только на земельный участок, но и на любую другую недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 гр вдова с 2-мя детьми имею ли я право на земельный участок?

вопрос №5755010
прочитан 16 раз

Если под этим понимается обязанность государства выделять бесплатно земельный участок такой категории граждан - тогда нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение