Истица подает апелляцию на решение суда о сумме расходов по составлению иска - возможно ли удовлетворение ее требований и какие документы нужны для опровержения неразумности этих расходов?

• г. Санкт-Петербург

Со стороны истицы была подана апелляция на решение районного суда. Дело по выплате алиментов она выиграла, но была не удовлетворена установленной решением суда суммой расходов по составлению иска (т.е. услуг представителя). Истица требовала взыскать 70 тыс. руб с ответчика, а суд уменьшил сумму до 10 тыс. В данной апелляции она требует взыскать остальную сумму с ответчика. Вопрос: возможно ли удовлетворение требований истицы и какие документы нужно подготовить ответчику, чтобы доказать неразумность этих расходов (или невозможность их выплаты) ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, ничего исключать нельзя, могут и увеличить сумму. Ответчику надо обязательно подготовить возражения на апелляционную жалобу, где выразить свое несогласие.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Расходы на представителя всегда снижаются. Сомневаюсь, что апелляция отменит решение суда певой инстанции. Но Вы для успокоения имеете право:1)написать возражения, что по такой категории дел сумма в размере 70 т.р. явно завышена, экономически не обоснована и нецелесообразна. 2) приложить выписки расценок по аналогичным спорам от других юристов, адвокатских образований и т.д.

Спросить
Пожаловаться

О «неразумности этих расходов …», вероятно, районный суд указал в своем решении, обосновав заниженный размер от затребованной истцом суммы расходов на представителя.

Чтобы ответить на данный вопрос надо ознакомиться с основанием принятого судом решения о взыскании с ответчика меньшей суммы расходов на представителя.

Ответчик может подготовить документы исходя из п.п.13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. № 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее – Постановление Пленума ВС № 1), например: смету оплаты юридических услуг представителя юридической консультации №__ на период .

К сведению: Согласно ч.1.ст.100. Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума ВС № 1 п. 13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

П.14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы ещё узнать среднюю стоимость составления иска об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У всех юристов разные оценки, в среднем от 1500 - 2000 рублей. Обратитесь к любому понравившемуся юристу на сайте с личной консультацией вам обязательно помогут.

Спросить
Пожаловаться

Исидора здравствуйте, ответ на данный вопрос индивидуален для каждого юриста, напишите в личные сообщения любому юристу и уточните стоимость услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, расценки у всех разные, обращайтесь в личных сообщениях к любому специалисту на сайте, вам с удовольствием помогут.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Смотря какой регион и смотря какой объем информации, а также целый ряд иных деталей. По Санкт-Петербургу стоимость изготовления квалифицированного искового заявления начинается от 5 000 рублей и выше.

Спросить
Пожаловаться

16 декабря 2013 года истица (сестра) подает на ответчика (брат) в суд на раздел земельного участка в деревне поровну. Ответчик также подает встречный иск на истицу о признании права на земельный участок.12 мая 2014 года суд исковые требования удовлетворяет, и истице и ответчику земля делится поровну. На суде со стороны истицы присутствовал представитель, всего было 2 заседания суда. Кроме земли в исковом заявлении никаких требований не было. Через 8 месяцев, т.е 19 января 2015 года истица снова подает в суд на ответчика. Истица подает заявление в суд на оплату услуг представителя. Решение суда 12 мая 2014 года было равноправным для обеих сторон. Сейчас она требует оплатить ответчика 50 тысяч рублей за оплату услуг представителя. Из доказательств у истицы расписка от представителя, ни кассового чека, никакого банковского документа. Он даже не юрист и не адвокат, в налоговой инспекции не зарегистрирован. Как мне поступить?

Было открыто дело об установлении отцовства и взыскании алиментов. Истица выиграла дело, суд назначил 25 % с ежемесячного заработка ответчика. Но потом истица подала апелляцию на решение суда, что она не согласна с назначенной суммой судебных издержек (суд постановил 10 тыс. руб., а она требовала 70 тыс.). Можно ли на заседании суда по апелляции предъявить документы и обстоятельства, которые являются основанием для снижения алиментов? Или их могут не принять?

Поясните пожалуйста ситуацию сложившуюся по оплате судебных расходов. Истица подала исковое заявление по продлению срока принятия наследства. Суд продолжавшийся 3 года отказал истице в иске. Решение суда вступило в законную силу. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов. Суд присудил выплату. Выплата состоялась. Затем через 2 года в порядке надзора решение суда отказавшего в иске было отменено и затем пересмотрено в пользу истицы. ВОПРОС: имеет ли право истица на возврат суммы, которую она выплатила ответчику (в связи с решением первого суда отказавшего в иске) в порядке компенсации судебных расходов. Заранее благодарен за скорый ответ.

Я проиграл дело по алиментам. Теперь истица подала в суд на взыскание расходов на ее представителя. 1. Если расходы возместят, она же выиграет дело. Сможет ли она снова обратиться в суд на взыскание расходов уже по этому иску? 2. Иск был удовлетворен частично. В иске рассматривались вопросы признания отцовства, назначения алиментов и выплаты алиментов с рождения (иск подан через год после рождения). Удовлетворили выплату алиментов с момента подачи иска, но не с рождения. Отцовство ответчик признал добровольно. Была апелляция на снижение алиментов, истец выиграл. Насколько возможно снижение суммы издержек?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Вопрос в следующем - есть судебное решение о возмещении материального вреда имуществу. Есть два ответчика. Решением суда иск удовлетворён частично. К первому ответчику в иске отказано. Ко второму ответчику удовлетворён. Второй ответчик обжалует решение в части - касательно себя. В части касаемо первого ответчика с решением согласен не обжалует. Истец тоже решение не обжалует вообще. Первый ответчик умирает до рассмотрения в апелляции. (жалобы от него тоже не было) Апелляция снимает с рассмотрения до определения правоприемника первого ответчика. Права ли в данном случае апелляция если ни истец ни второй ответчик не обжалуют отказ в иске к первому ответчику. Допустимо ли здесь правоприемничество.

Суть дела. Истица (сестра) подает в суд заявление на ответчика (брат) о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в деле по иску о признании права собственности на 1/2 доли земельного участока. Ответчик т.е.я (брат) суде подает встречный иск к истице о признании права собственности на другую 1/2 доли земельного участка. В определении суда истице отказывают в удовлетворении услуг представителя о взыскании судебных расходов. Истица подает частную жалобу в Нижегородский областной суд и просит отменить определение Борского городского суда Нижегородской области. Что можно написать в возражении на эту частную жалобу. Истица требует возместить 50 тысяч рублей на представителя, хотя представитель присутствовал на судебном заседании всего 2 раза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец выиграл суд в первой инстанции, исковые требования удовлетворены частично. Но с решением не согласился. Подал апелляцию на решение 1 инстанции. Ответчик также не согласился и подал апелляцию. Решение оставили без изменения, жалобу истца и ответчика без удовлетворения. Может ли истец взыскать расходы, понесённые в результате рассмотрения дела в первой инстанции на представление интересов истца и за написание апелляции и представление интересов в вышестоящей инстанции?

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение