Как составить исковое заявление о признании права собственности на квартиру в случае отсутствия разрешения на реконструкцию из-за бесхозного барака

• г. Владивосток

Здравствуйте

Как составить исковое заявление о признании права собственности на квартиру? Нам был выделен земельный участок под строительство, на этом участке были стены от четырёхквартирного барака, мы восстановили две квартиры и сделали пристрой, но т.к. этот барак бесхозный и на балансе ни где не стоит архитектор не может выдать разрешение на реконструкцию, мы на протяжение 7 лет проживаем тут и не можем оформить право собственности, как это можно сделать через суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Исковое заявление должно соответствовать условиям ст.ст.131.132 ГПК РФ. Юристы на сайте составляют процессуальные документы на платной основе. Вы можете обратиться к любому понравившемуся юристу с личной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Цена составления заявления?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Можно и составить.

Спросить
Пожаловаться

Даже хорошо составленный иск не говорит о том что в судебном процессе Вы добьётесь необходимого Вам решения суда. А то то составить не сложно

Спросить
Пожаловаться

Родители живут в бараке на три семьи квартиры все оформлены в собственность и также земельные участки. Все документы на руках. На улице таких бараков 9 из них 3 уже переселили по программе ветхое жилье в новые квартиры без разрешения на приватизацию это понятно ведь у них неприватизированные были бараки а как поступить нам ведь у нас все документы и на землю и на барак. И при этом не дают даже разрешение на какие либо постройки на участке. Разве они имеют право отказывать это наш участок.

Мы живем в жилом бараке, и пользуемся прилегающим к нему земельным участком хотим приобрести права собственности и приватизировать барак и земельный участок.

С чего начинать? Куда обращаться? И на каком основании все это сделать? Нет собственника на барак и земельный участок, в балансе негде не состоит. Спасибо.

Хочу получить участок земли как многодетная от администрации. Участок присмотрели, на этом участке сгорел Барак 4 года назад. Администрация сделала запрос, земельный участок свободен, никто права на него не оформлял, но в бараке на 4 квартиры который сгорел, одна из квартир была куплена под материнский капитал. Как теперь поступить, ведь объекта уже нету. Как нам получить этот участок, куда идти?

На земельном участке стоит барак на две квартиры Одна квартира приватизирована вторая нет Барак признан аварийным и не пригодным к проживанию приватизировавшим свою квартиру жильцам разрешили приватизировать земельный участок дом сняли с учета или просто потеряли но в другой квартире прописаны люди Там не живут потому сто это развалины деревянные как можно законно снести этот барак чтобы построить на своем участке дом.

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

Щитовой барак, состоящий из 6 квартир, списан как ветхое жильё по программе ликвидации ветхого жилья (с 1996-2004 гг.). Но до сих пор мы проживаем в этом бараке. В 2010 году жителям всех квартир были выданы договора социального найма. При попытке жителей приватизировать свои квартиры, выяснилось, что барак не стоит на балансе, его вообще не существует. В данное время админисрация пытается решить проблему с бараком. В связи с этим вопрос: может ли администрация поставить на баланс барак? Если нет, то можем ли мы претендовать на получение жилья взамен ветхого?

Я мать одиночка двух несовершеннолетних детей.14 и 3 лет. В городе есть улица где стояли бараки. Людей оставило бывшее предприятие в этих бараках. Старшая дочь при рождении была прописана в барак. А младшую уже прописали на пустое место т.к в бараке жить с ребёнком было нельзя я ушла на съёмное жильё.Барак разрушили жители улицы потихоньку. Поййже город решил взять на баланс бараки как ветхое жильё.Была комиссия в 2006 году барака в котором я и старшая дочь были прописаны уже не было. Меня не внесли на этом основании в списки на получение жилья. В 2009 году родился второй ребёнок и его прописали на пустое место. Теперь мы втроём прописаны на пустом месте втроём.А город переселив людей с данной улицы отдал это место под застройку коттеджами. Скоро коттеджи дойдут и до места где стоял барак. А мы там прописаны. Я беру справки из бти о площади этого барака. Получаю от работы талон на уголь т.к прописана в бывшем бараке. Получается пользуюсь всем кроме получения жилья. Администрация предлагает купить жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне был выделен участок в СНТ, хозяйка которого написала официальный отказ от участка и отдала документ о праве собственности в районную администрацию. Участок зарегистрирован в Кадастровой палате на ее имя и признан районной администрацией бесхозным. Как оформить этот бесхозный участок на себя (пользуюсь этим участком уже несколько лет, а как получить на него право собственности, никто не может объяснить)

Муж получил половину квартиры после смерти мамы. А там где он прописан барак под снос. Комната в бараке не приватизирована. Дадут ли жильё при сносе барака. Если будет в собственности половина наследственной квартиры?

У квартиросъёмщика есть в собственности дом. при сносе барака будет ли этот дом учитываться? Барак признан ветхим-аварийным. В бараке прописано 4 человека. Стоим на очереди по улучшению жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение