Проблема с отсутствием работы и вынужденным простоем - как поступить и избежать прогула?

• г. Москва

Здравствуйте. Вынуждают сидеть дома за свой счет. Делают так: звонят накануне рабочего дня об отсутствии работы и просят не выходить якобы отмена. А затем уже в рабочие дни когда я присутствую на работе подписать заявление за свой счет. Как поступить? Я знаю что должен присутствовать на рабочем месте и написать служебку о начале простоя, но кому я ее должен отдать если должностные лица тоже отсутствуют на работе так как происходит это как правило в ночные смены и охрана вряд ли пропустит. Если не подписывать заявление то я думаю они могут предъявить прогул.

Ответы на вопрос (1):

Во всех случаях, когда работодатель незаконно лишил работника возможности трудиться, он должен возместить ему средний заработок.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: 1. Незаконного отстранения работника от работы. Под отстранением от работы понимают временную приостановку или недопущение к работе работника по распоряжению работодателя. Отстранение от работы считается незаконным, если оно произведено с нарушением установленных законодательством требований (по основаниям, срокам).

Спросить
Пожаловаться

Я индивидуальный предприниматель, владелец магазина. В начале рабочей смены продавец подаёт заявление о выходе из Договора о полной коллективной... - Псковская область ответственности с этого дня. Поскольку я не могу допустить нематериально ответственное лицо (продавца) к работе, вынужден отказаться с этого момента от его услуг. Заменить продавца некем. Теряю рабочие дни вплоть до момента нахождения нового продавца. Могу ли я считать этот и последующие дни отсутствия работника прогулом и уволить продавца по Статье 81 п.6 а (прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены))?

Может ли работодатель вызывать работника с ненормированным рабочим днем на работу, если работник уже покинул рабочее место после окончания рабочего дня и находится за пределами организации: дома или ином месте. Вне работы.

Работник пришел на работу в алкогольном опьянении, но мастер в начале смены это не выявил и допустил его к работе, далее его отстранили от работы за нажождение на рабочем месте в алкогольном опьянении с составлением акта. Как квалифицировать ему этот день, как день прогула, согласно того, что он отсутсвовал на рабочем месте более 4 часов и выставить в табеле учета рабочего времени прогул, или произвести оплату за рабочее время, до отстранения его от работы.

Работаю вахтовым методом. Место проведения работ находилось недалеко от дома. Оставил рабочее место в свою отдыхающую смену, к началу своей рабочей смены был на месте. Писал позже объяснительную с изложением причин. Работодатель хочет уволить за прогул. Есть ли реальные основания? Спасибо.

Здравствуйте. Я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию с 14.08.17, мне необходимо будет отработать две недели, в течении этих двух недель мне буквально два дня по три часа будет необходим отгул (или за свой счет), работодатель отказывается давать мне это время. Отсюда вопрос, если я самовольно покину рабочее место на 3 часа? Чем это будет считаться?

Согласно 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если менее 4 х часов? Как это расценит работодатель? И, должен ли я буду объяснять где я был. На предприятии где я в данный момент работаю, электронно-пропускная система, т.е. пришел на работу в 8.00 отметил время прохода, когда уходишь с работы так же отмечается время ухода. Спасибо.

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Здравствуйте. Являюсь государственным гражданским служащим. Непосредственно рабочее место находится в 20 км. от офиса, основная работа осуществляется в офисе, распределение на данное рабочее места - плавающее, согласно графика. При этом в офисе необходимо быть до начала работы и после нее (это связано с получением и сдачей необходимого во время работы инструмента). Входит ли время следования к данному рабочему месту и обратно рабочим временем. Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Я индивидуальный предприниматель, владелец магазина.

В начале рабочей смены продавец подаёт заявление о выходе из Договора о полной коллективной ответственности с этого дня. Поскольку я не могу допустить нематериально ответственное лицо (продавца) к работе, вынужден отказаться с этого момента от его услуг. Заменить продавца некем. Теряю рабочий день. Могу ли я считать этот день прогулом и уволить продавца по Статье 81 п.6 а (прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены))?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель вынуждает подписать новую должностную инструкцию, согласно которой я должна буду как минимум 2 месяца в году замещать работников, у которых другой график работы (с ночными сменами). Мой текущий рабочий график без ночных смен. Имею ли я право отказаться и не подписывать эту должностную инструкцию и не выходить в ночные смены?

Считается ли ненормированным рабочим днем время работы до официального начала рабочего дня, например, официальное начало рабочего дня в 9 час., а по необходимости я начала свой рабочий день в 8 час.?

Работник не появляется на работе уже месяц. Работодателю неизвестно о местонахождении работника, сам работник на связь не выходит. За фактические дни отсутствия на работе мы проставляем прогулы в табели. Как нам уволить работника за отсутствие на рабочем месте? Если применять основание в виде "прогула", то какие здесь могут быть подводные камни? Нужно ли затребовать с работника письменное объяснение неявки на работу? И можно ли в данном случае наложить дисциплинарку в виде увольнения по смыслу ст. 193 ТК РФ: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка? По сути, о прогуле мы узнали еще месяц назад, т.е. в 1 рабочий день отсутствия на рабочем месте. А месяц уже прошел. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение