Проблема с отсутствием работы и вынужденным простоем - как поступить и избежать прогула?

• г. Москва

Здравствуйте. Вынуждают сидеть дома за свой счет. Делают так: звонят накануне рабочего дня об отсутствии работы и просят не выходить якобы отмена. А затем уже в рабочие дни когда я присутствую на работе подписать заявление за свой счет. Как поступить? Я знаю что должен присутствовать на рабочем месте и написать служебку о начале простоя, но кому я ее должен отдать если должностные лица тоже отсутствуют на работе так как происходит это как правило в ночные смены и охрана вряд ли пропустит. Если не подписывать заявление то я думаю они могут предъявить прогул.

Ответы на вопрос (1):

Во всех случаях, когда работодатель незаконно лишил работника возможности трудиться, он должен возместить ему средний заработок.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: 1. Незаконного отстранения работника от работы. Под отстранением от работы понимают временную приостановку или недопущение к работе работника по распоряжению работодателя. Отстранение от работы считается незаконным, если оно произведено с нарушением установленных законодательством требований (по основаниям, срокам).