Почему не увеличилась пенсия дедушки-участника ВОВ при достижении 80 лет и как узнать о доплате?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Моему дедушке 80 лет, он инвалид 1 группы, участник ВОВ, репресированный. По инвалидности выплачивают около 2000 рублей. При достижении 80 лет размер пенсии не изменился, хотя в пенсионном фонде сказали, что все доплаты были включены в пенсию автоматически. Сама я в этих вопросах не сильна. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарна. С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (5):

Увы при достижении возраста 80 лет, размер пенсии не увеличивается, А по инвалидности вам итак выплачивают 2000 р. Вам все правильно выплачивают.

Оксана, добрый день! В соответствии с Законом"О пенсиях" виды государственных пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Согласно Закону гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.В связи с 80-летием размер пенсии по старости должна быть пересчитана. Однако, Вам письменно необходимо обратиться в УПФ по месту жительства, чтобы конкретно написали на сколько доплатили Вашему дедушке, так как трудовая пенсия по старости была проиндексирована к 01.02.2011, а социальная к 01.04.2011. С уважением

Оксана!

Сядьте за компьютер и от имени дедушки напишите заявление на имя упраляющего ПФ с требованием дать ему полный расклад и расчет размера пенсии со всеми доплатами . и требуйете подробного письменного ответа. " Сказали" - ничего не значит! Удачи

в двух случаях увеличивается в 2 раза фиксированный базовый размер страховой части (базовая часть по старому)

1. Достижение 80 лет

2. Установление 1 группы.

В данном случае до достижения 80 лет была установлена 1 группа и базовая часть увеличена в 2 раза. Теперь, при достижении 80 лет, она не может еще раз увеличиться, так как уже двойная.

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

(ч. 3 ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ)