Почему не увеличилась пенсия дедушки-участника ВОВ при достижении 80 лет и как узнать о доплате?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Моему дедушке 80 лет, он инвалид 1 группы, участник ВОВ, репресированный. По инвалидности выплачивают около 2000 рублей. При достижении 80 лет размер пенсии не изменился, хотя в пенсионном фонде сказали, что все доплаты были включены в пенсию автоматически. Сама я в этих вопросах не сильна. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Заранее благодарна. С уважением Оксана.

Ответы на вопрос (5):

Увы при достижении возраста 80 лет, размер пенсии не увеличивается, А по инвалидности вам итак выплачивают 2000 р. Вам все правильно выплачивают.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день! В соответствии с Законом"О пенсиях" виды государственных пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Согласно Закону гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.В связи с 80-летием размер пенсии по старости должна быть пересчитана. Однако, Вам письменно необходимо обратиться в УПФ по месту жительства, чтобы конкретно написали на сколько доплатили Вашему дедушке, так как трудовая пенсия по старости была проиндексирована к 01.02.2011, а социальная к 01.04.2011. С уважением

Спросить
Пожаловаться

Оксана!

Сядьте за компьютер и от имени дедушки напишите заявление на имя упраляющего ПФ с требованием дать ему полный расклад и расчет размера пенсии со всеми доплатами . и требуйете подробного письменного ответа. " Сказали" - ничего не значит! Удачи

Спросить
Пожаловаться

в двух случаях увеличивается в 2 раза фиксированный базовый размер страховой части (базовая часть по старому)

1. Достижение 80 лет

2. Установление 1 группы.

В данном случае до достижения 80 лет была установлена 1 группа и базовая часть увеличена в 2 раза. Теперь, при достижении 80 лет, она не может еще раз увеличиться, так как уже двойная.

Спросить
Пожаловаться

Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

(ч. 3 ст. 14 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Положена ли моему отцу доплата к пенсии? Ему исполнилось 80 лет, живет в Вологодской области. Получает к основной пенсии, дополнительную пенсию как участник ВОВ плюс пенсию по инвалидности (инвалид 1 группы). В пенсионном ему сказали, что он уже все свои доплаты получает и что ему ничего не положено. Так ли это?

Отличается ли пенсия 2 группы инвалидности от 1-ой? Дело в том, что недавно дедушке моему дали 1 группу инвалидности (была 2-ая). Он участник ВОв, ему 89 лет. В связи с этим, будет ли повышение в размере пенсии или нет? В Пенсионном конкретно ничего не сказали...

Я Инвалид 3 гр. Получаю пенсию по старости. Сейчас дали 2 гр. инвалидности-Последствия производственной травмы Изменится-ли пенсия по 2 гр. инвалидности в сторону увеличения? БЫЛ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ-ПЕРЕРАСЧЁТ ДЕЛАТЬ ОТКАЗАЛИ, СКАЗАЛИ, ЧТО РАЗМЕР ПЕНСИИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ, А ИЗМЕНИТСЯ ТОЛЬКО ЕДВ, КАК БЫТЬ? БЫЛ В ПФ, ТАМ СКАЗАЛИ, ЧТО МОЖЕШЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕХОД С ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ НА ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, ТОЛЬКО РАЗМЕР ПЕНСИИ НЕ УВЕЛИЧИТСЯ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ, СУД ИЛИ БЕЗ НЕГО МОЖНО ВСЁ РЕШИТЬ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Обращаюсь к вам с вопросами. Помогите разъяснить ситуацию. Нашему дедушке 29 ноября исполнилось 80 лет, на данный момент пенсия составляет 14000 рублей. Доплата автоматически была начислена в декабре в размере 2000 рублей. Подскажите, пожалуйста, каков реальный размер доплаты в 2016 году и куда надо обращаться, если его обманывают с выплатами? Заранее очень благодарны.

У меня такой вопрос. Мой сын инвалид с детства (инвалидность с 1 года). Сейчас ему 18 лет. Год он был на 3 группе инвалидности и получал пенсию около 4000 руб. Сегодня мы прошли ВТЭК и группу усилили до 2. Пожалуйста подскажите какой размер пенсии теперь у него будет? В пенсионной фонде говорят, что сумма не изменится. Заранее спасибо.

Мой муже на пенсии по инвалидности 3 группа получает пенсию минимальную но доплату как участник боевых действий не получает т.к.в пенсионном фонде сказались что уже все туда входит в эту минимальную пенсию которая составляет около 7000 рублей. Так ли это?

Я Инвалид 3 гр. Получаю пенсию по старости. Сейчас дали 2 гр. инвалидности-Последствия производственной травмы Изменится-ли пенсия по 2 гр. инвалидности в сторону увеличения? БЫЛ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ-ПЕРЕРАСЧЁТ ДЕЛАТЬ ОТКАЗАЛИ, СКАЗАЛИ, ЧТО РАЗМЕР ПЕНСИИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ, А ИЗМЕНИТСЯ ТОЛЬКО ЕДВ, КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

А если дедушка получает пенсию по инвалидности. По старости. Учасстник УОВ и участник ВОВ имеют ли приставы снимать 50% с пенсии. В пенсионном фонде сказали что не имеют.

Свекровь - инвалид 2-ой группы 3-ей степени, получает пенсию по инвалидности. В этом году ей исполнилось 80 лет. В пенсионном отделе Нестеровского района Калининградской области ей сказали, что надбавка к пенсии в связи с 80-летием не положена, т.к. все доплаты включены в пенсию по инвалидности. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение