И еще, если он устроится официально и принесет справку, что получает, ну например, всего 4000 руб., как быть в этом случае?

• г. Анапа

Мы с мужем 1 сентября разводимся, он официально не работает, на бирже труда не состоит. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать в этом случае? И еще, если он устроится официально и принесет справку, что получает, ну например, всего 4000 руб., как быть в этом случае? Есть ли какая-то минимальная ставка по алиментам? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Минимальной ставки по алиментам нет. В случае если размер алиментов будет опреден в долях к заработку должника, а должник при этом работать не будет - задолдженность по алиментам будет рассчитываться судебным приставом-исполнителем исходя из размера заработной платы по России. Если официально будет трудоустроен - то исходя из его официальной заработной платы.

Если размер алиментов будет определен в твердой денежной сумме -точная сумма алиментов будет установлена судьей.

Согласно ст 83 СК РФ Вы можете через суд взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.Согласно ст117 СК РФ Алименты взискиваемые в твёрдой денежной сумме подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте.

На кого алименты, на Вас или на детей?

По закону право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов определяется соглашением или судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В некоторых случаях бывший супруг может быть освобожден от уплаты алиментов.

На детей алименты платятся также по соглашению. Если нет соглашения, тогда через суд в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило, суд назначает алименты в размере прожиточного минимума, установленного субъектом РФ.