Как прописать ребенка, родившегося в Москве, если родители были гражданами другой страны при его рождении?
199₽ VIP

• г. Вязники

Хочу прописать ребенка на себя, при рождения ребёнка я и мать были гражданами другой страны. Ребенок родился в Москве. Сейчас мы граждане РФ. Ребенок до сих пор не был прописан не где.

Как можно прописать ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Ребенка должны прописать по месту регистрации одного из родителей, если они конечно где нибудь зарегистрированы;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

""1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте! Нет никаких проблем прописать ребенка по своему месту регистрации. Даже если ВЫ не собственник квартиры, ВЫ вправе прописать ребенка по своему месту регитсрации без согласия собственника на основании ст. 20 ГК РФ. Есл ВЫ собственник. То еще проще. Надобратиться в миграционную службу со свидетельством о рождении.

У вас нет проблем Можете прописать зарегистрировать его через УФМС по своему общему с матерью адресу или адресу одного из вас. Это предусматривает и позволяет ст.20 ГК РФ.

Здравствуйте! Если ребенок не был зарегистрирован в течении 7 суток, то родителя привлекут к административной ответственности и далее обязаны зарегистрировать по месту жительства и без согласия собственника жилого помещения совместно с одним из родителей.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27, 114 Административного регламента):

заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;

документ, удостоверяющий личность родителей;

свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте. А у вас с этим какие то сложности? Из вашего вопроса никаких препятствий для этого не усматривается. Тут главное правило там куда хочете прописать должен быть зарегистрирован как минимум один из родителей. Согласно ст 20 ГК РФ2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Можете обратиться в территориальное отделение МФЦ или непосредственно в отдел УФМС.

Гражданство в данном случае не имеет значения. Если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако нужно будет согласие другого родителя на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Что нужно сделать? Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие.

Добрый день!

Не совсем понятна Ваша проблема. Прописать можно очень просто. Идете с документами - паспортом, свидетельством о рождении на ребенка - в МФЦ, там заполните бланки. Ребенка пропишут на основании ст. 20 ГК РФ.

Однако штрафа не сможете избежать. Но он не влечет за собой отказ в регистрации ребенка (ст. 19.15.1. КоАП РФ)

В чем проблема?