Пьяный водитель, сбивший человека возле моего дома и повредивший мой забор, как возбудить гражданский иск и вести его отдельно от уголовного?

• г. Королёв

Мой дом находится возле проезжей части, пьяный водитель вечером сбил насмерть человека и после этого въехал в мой забор сделав в нём сквозную дыру (забор бетонный). Дело находится в производстве у следователя. Как мне возбудить гражданский иск? Возможно ли провести гражданский процесс отдельно от уголовного? Для подачи гражданского иска мне неоюходимо ведь так же знать номер дела и т.д., может ли следователь предоставить мне копию постановления о возбуждении уголовного дела? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 44УПК РФ Гражданскй иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до оканчания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.При предъявлении гражданского иска истец освобождается от уплаты гос пошлины.Гражданский процесс можно провести после завершения уголовного, но в этом случае надо будет заплатить гос пошлину.