Пьяный водитель, сбивший человека возле моего дома и повредивший мой забор, как возбудить гражданский иск и вести его отдельно от уголовного?

• г. Королёв

Мой дом находится возле проезжей части, пьяный водитель вечером сбил насмерть человека и после этого въехал в мой забор сделав в нём сквозную дыру (забор бетонный). Дело находится в производстве у следователя. Как мне возбудить гражданский иск? Возможно ли провести гражданский процесс отдельно от уголовного? Для подачи гражданского иска мне неоюходимо ведь так же знать номер дела и т.д., может ли следователь предоставить мне копию постановления о возбуждении уголовного дела? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 44УПК РФ Гражданскй иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до оканчания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.При предъявлении гражданского иска истец освобождается от уплаты гос пошлины.Гражданский процесс можно провести после завершения уголовного, но в этом случае надо будет заплатить гос пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо подать гражданский иск в уголовном процессе, при составлении у меня возникли трудности а именно я не знаю данных объвиняемого, номер дела, статью УК. Следователь который ведёт уголовное дело может мне выдать необходимую информацию, копии материалов или копию постановления о возбуждении уголовного дела?

Моего брата сбил на смерть несовершеннолетний водитель. Травмы как пишет экспертиза несовместимые с жизнью, скачался на месте. Дело завели, полгода мурыжили следователи, точных ответов по делу не когда не говори, вечные отговорки следствие идёт, дело в прокуратуре и т.д. В следствии пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Когда мне дали копию постановления об отказе, я прочитала объяснения этого водителя, там нет ни одного слова правды. Видимо подкупили следователя. Подскажите, что тут можно сделать, куда жаловаться, не хочется так просто оставлять это дело безнаказанно. Заранее спасибо.

Ко мне в забор въехал человек при этом сбил человека на него возбудили уголовное дело по факту причинения смерти в следствии дтп, я провел оценку ущерба присутствовать ответчик не мог так как находился под стражей, все документы у следователя. Скажите пожалуйста я могу у следователя взять копию уголовного дела и незавернет ли дело суд так как ответчик не присутствовал на экспертизе и не уведомлялся о её прохождении? Заранее спасибо!

ДТП. Дело в службе надзора ГИБДД. Установили тяжкий вред, проверили все экспертизы. Передали следователю в райотдел для возбуждения уголовного дела. Какой срок у следователя для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела?

Моего отца сбил пьяный водитель насмерть. После разговора со следователем, она мне сказала что уголовное дело еще не возбуждено, что сейчас проводится авто и мед экспертиза. Если подтвердится, что у него (водителя) не было возможности предотвратить дтп, то следователь делает отказ в возбуждении уголовного дела. А если возможность была тогда возбудят. И что получается что он останется безнаказанным если не докажется вина? Вот так просто сбил человека насмерть и все?!

Я попала в дтп... после чего оказалась в реанимации... слава богу выжила... сейчас все дело находится у следователя... но по сей день следователь не вынес постановлении о возбуждении уголовного дела меня даже не разу не вызывали. Такое чувство что там это все оттягивают специально... Мне необходимо взять проток с места дтп и определение для подачи в страховую компанию но следователь отказывается мне их выдавать ссылаясь на то что страховая компания должна сделать следователю официальный запрос что мне делать?

Если гражданский иск подавался не отдельно, а посредством следователя - вместе с материалами уголовного дела (был признан гражданским истцом т.е.), каким образом осуществляется уточнение в этом иске (поменялась сумма)? Также как и для обычного гражданского иска - направить заранее уточненный иск с тем же содержанием, но с измененными суммами мировому судье (в названии поменять исковое заявление на уточненный иск)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашего брата сбил водитель на скорости, насмерть. Следователь, оказывает противодействие расследованию уголовного дела. Может ли это дело попасть под амнистию.

Произошло ДТП. Водитель авто сбил насмерть велосепидиста. Есть свидетели случившегося. Схема ДТП говорит о том, что виноват водитель авто. Сразу уголовное дело не завели. Следователь на местном уровне продержал материалы у себя 30 дней, а по истечению срока сообщил, что дело направлено в областной центр для вынесения решения о возбуждении уголовного дела. Скажите, пожалуйста, неужели следователь на местном уровне не может вынести решение о возбуждении уголовного дела в отношении водителя авто? Для какой цели следователь держал у себя все материалы 30 дней, а не направил сразу все материалы в областной центр? Какой срок для вынесения решения о возбуждении уголовного дела? На основании какого постановления, закона решение о возбуждении уголовного дела выносит областной центр. Благодарю.

Если я подам административный иск о признании действия, ,бездействия следователя, мвд незаконными-потому что они несколько раз выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура несколько раз его отменяет-ибо у меня имеются неопровержимые доказательства в отношении виновного лица и что виновное лицо нарушило несколько статей ук рф по максимальным частям-то что даст этот административный иск в отличии от жалобы поданной в порядке 125 упк рф,или после подачи и выигрыша данного административного иска следователь и мвд будут обязаны возбудить уголовное дело в отношении виновного лица-или даже после выигрыша административного иска следователь и мвд могут и дальше тянуть процесс создавая видимость работы и каких-то дел и этот выигранный административный иск может ничего не изменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение