Сроки обжалования решения МСЭ о группе инвалидности в суд и исковой давности

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, в течение какого времени можно обжаловать решение МСЭ о группе инвалидности в суд? Есть ли сроки исковой давности в данном случае? Я где-то встречала срок-в течение 3-х лет. Это верно?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности общий составляет три года а вот обжаловать решение мсэ это по другому или один месяц или три месяца не могу сейчас посмотреть надо вам уточниться

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Надеюсь ответ был Вам полезен.