Какой срок предусмотрен для подачи жалобы Председателю Верховного Суда РФ после отказа от судьи Верховного Суда?

• г. Москва

Я подавала надзорную жалобу в Верховный Суд РФ на решение районного суда г. Москвы и определение Мосгорсуда и надзорной инстанции Мосгорсуда. Судья Верховного суда отказал мне в истребовании дела и передаче его для рассмотрения в Президиум ВС. Скажите, пожалуйста, какой срок предусмотрен законодательством для подачи жалобы Председателю Верховного Суда РФ после получения отказа от судьи Верховного Суда?

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

После получения отказа специального срока нет. Есть общий срок- шесть месяцев со дня вступления в законную силу решения . На все про все инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, К сказанному прошу учесть так же, что сроки рассмотрения в судах надзорной инстанции не входят в общий срок по обжалованию - 6 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

Я подавал надзорную жалобу в обласной суд (первоначальная инстанция мировой суд). Судья после истребования и рассмотрения дела вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в заседание суда надзорной инстанции. Можно ли подать жалобу к председателю обласного суда на определение судьи? И если да то как ее написать?

Как правильно поступить? После обжалования решения мирового судьи, и аппеляционного определения районого суда, в надзорный суд, есть определение судьи надзорного областного суда, об отказе истребования дела надзорной инстанцией, я хочу обжаловать в верховный суд, как подавать в верховный суд (в президиум верховного суда) заказным письмом или через областной надзорный суд?

А все оригиналы решений в соответствии с ч 5 ст 381 остались в суде надзорной инстанции.

Нужно новые копии заверенные судом для подачи в верховный суд?

Может сначала надо обжаловать определение судьи об отказе в истребовании дела председателю областного суда а только потом в верховный какой порядок обжалования, до областной надзорной инстанции я дошёл и мне отказали.

Здравстуйте.

В Определении судья Московского городского суда отказал в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в надзорной инстанции. Как правильно в надзорной жалобе называть отказавшую инстанцию: судья Мосгорсуда с ФИО или без, президиум Мосгорсуда, надзорная инстанция Мосгорсуда?

Спасибо.

Юрий.

, то куда нужно направить надзорную жалобу на его определение: в Президиум Мосгорсуда или в Судебную коллегию Верховного суда РФ?

По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета!

Я подавал надзорную жалобу в президиум Мособл. Суда. Судья вынесла определение об отказе в рассмотрении жалобы. Не усмотрел судья нарушений законодательства. Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе. Куда мне обращаться? В Верховный суд? Какой документ я должен туда отправить: жалобу на определение Мособлсуда об отказе в приеме надзорной жалобы или надзорная жалоба (вторичная) уже в Верховный суд, т.к. Мособсуд отказался рассмотреть мою надзорную жалобу.

На мою надзорную жалобу на решение мирового судьи и определение районного суда судья Верховного суда Республики Татарстан вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения президиумом Верховного Суда Республики Татарстан. С решением не согласна, куда писать дальше? В коллегию по рассмотрению гражданских дел Верховного суда РФ или еще нет?

Нам отказано в удовлетворении надзорной жалобы на решение районного суда, признавшее законным проведение собрания ЖСК в заочной форме. Отказ подписал судья - член президиума Московского горсуда (а не председатель Президиума МГС).

Имеем ли мы право подать очередную надзорную жалобу на имя Председателя Президиума Мосгорсуда (для отмены определения судьи в соотв. Со ст. 381 ГПК РФ) или только в Верховный суд?

Продлевается ли срок для подачи жалобы в Верховный суд на время рассмотрения в Мосгорсуде (они его рассматривали 3 месяца и срок в 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда первой инстанции уже на исходе)?

Где можно найти судебную практику по заочно проведенным собраниям в ЖСК?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение