1) 

Есть ли временные рамки для прекращения административного дела

Должностное лицо составляет постановление 11 февраля 2017.

Постановление обжалуется, судом последней инстанции в виду утверждения, привлекаемой к ответственности стороны, полного отсутствия доказательств совершения правонарушения а также отрицания совершения правонарушения в решении прописывается должностному лицу повторно рассмотреть дело, оценить имеющиеся доказательства.

Решение суда поступает должностному лицу 16 июня 2017, срок привлечения к ответственности истёк. Привлекаемая к ответственности сторона подаёт иск на должностное лицо и отправляет его почтой, дата отправки 28 июня 2017.

Предположительно с 30 июня по 3 июля 2017 данный иск поступает в суд.

Суд извещает должностное лицо об иске.

13 июля 2017 должностное лицо составляет постановление о прекращении дела от 11 февраля 2017 за истечением срока давности.

Возникает вопрос получив решение суда 16 июня 2017, в то время когда срок привлечения к ответственности уже истёк, должностное лицо было обязано проигнорировав решение суда повторно рассмотреть дело, прекратить дело сразу 16 июня 2017 или в течении нескольких дней, или согласно закона должно было ждать почти месяц и прекратить дело 13 июля 2017.

Прекращение дела по истечению срока давности стало основной причиной в отказе по иску.

1) 

Статья 29.6 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение закрепленных в ст. 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности прерывания данного срока.

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, может истечь и на дату вынесения решения судьей вышестоящего суда по жалобе должностного лица на решение судьи районного суда.

Исходя из смысла указанных норм вопрос о возобновлении производства по делу при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности обсуждаться не может… ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года")

Конституционный Суд РФ сформулировал вывод о том, что в случае, когда производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, проверка и оценка выводов юрисдикционного органа о наличии в действиях конкретного лица состава административного правонарушения не исключаются. Иное препятствовало бы судебной защите прав и свобод граждан, делая иллюзорным механизм компенсации вреда, причиненного в результате злоупотребления властью, и противоречило бы ст. ст. 19, 45, 46, 52 и 53 Конституции.

С учетом названного Постановления Конституционного Суда РФ, Верховный Суд РФ отказался от своего прежнего разъяснения по данному вопросу и сориентировал нижестоящие суды на то, что в случае, когда постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности либо решение по результатам рассмотрения жалобы на это постановление обжалуется лицом, в отношении которого составлялся протокол об административном правонарушении, настаивающим на своей невиновности, то ему не может быть отказано в проверке и оценке доводов об отсутствии в его действиях (бездействии) состава административного правонарушения в целях обеспечения судебной защиты прав и свобод этого лица (ч. 3 ст. 30.6, ч. 3 ст. 30.9 КоАП).

Установив при рассмотрении жалобы такого лица обоснованность выводов юрисдикционного органа, а также правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности в зависимости от категории дела, судья отказывает в ее удовлетворении и оставляет постановление без изменения. При этом необходимо учитывать, что в названном постановлении о прекращении производства по делу не могут содержаться выводы юрисдикционного органа о виновности лица, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении. При наличии таких выводов в обжалуемом постановлении судья, с учетом положений ст. 1.5 КоАП о презумпции невиновности, обязан вынести решение об изменении постановления, исключив из него указание на вину этого лица (п. 2 ч. 1 ст. 30.7 КоАП). Если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствует само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с п. 1 либо п. 2 ст. 24.5 КоАП (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 13 “О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации”)

1) 

Спасибо за развёрнутый ответ, из вашего ответа следует что проверка должна была быть проведена обязательно.

Спасибо за развёрнутый ответ, из вашего ответа следует что проверка должна была быть проведена обязательно. Уточните проверку проводит то же лицо составлявшее протокол и постановление.

Если должностное лицо прекращая дело не сделало выводов о виновности привлекаемого лица, имеет ли должностное лицо право в дальнейшем утверждать то что правонарушение было совершено, к примеру на судебном заседании по иску, а также имеет ли право суд утверждать и соглашаться с должностным лицом в том что правонарушение было?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение