Риски и юридическая сила двух договоров при покупке автомобиля с рук

• г. Челябинск

Позавчера, 28.01.18, купил автомобиль с рук, сумма сделки, прописанная в дкп, составила 313 т.р, а вчера, 29.01.18, мне позвонил бывший владелец и попросил подписать ему дкп на 100 т.р, т.к. он тоже при покупке он дескать пошел на встречу продавцу и согласился занизить стоимость авто, и не хочет попасть на налог. Свой дкп я не хочу менять, т.к. когда сам буду продавать этот авто, у меня могут возникнуть трудности (придется также просить снижать сумму сделки по дкп). Подскажите, какие в этом случае будут риски лично для меня, какой из двух договоров будет иметь юр. силу, и какие санкции и кем могут быть применены ко мне, я же по сути укрываю человека от налога?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил.

В действительности рисков существует множество, в частности - Оба ДКП могут быть признаны не действительными и Вам придётся возвращать ТС прежнему собственнику без гарантии вернуть денежные средства, тем более в размере 313 т.р.

Кем оно могут быть признаны недействительными?