Спросить бесплатно

Я инвалид второй группы по общему заболеванию, прописана в Москве, живу в Новороссийске по временной регистрации на 5 лет.

Могу ли я оформить льготы по месту фактического проживания на коммуналку и в налоговой. Живу в частном доме. Спасибо.

vip
вопрос №13794739
прочитан 57 раз

Нет, не можете. Льготы предоставляются по месту жительства (регистрации)

Обязанность по внесению платы предусмотрена ст. 153-155 ЖК РФ.

Временная и постоянная регистрация отличаются.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Относительно льгот в принципе там где вы проживаете, надо смотреть на какую именно услугу хотите оформить льготы.

(текст отредактирован 30.01.2018 в 12:32)

Да, имеете право. Вам необходимо подтвердить факт того, что Вы не получаете положенные льготы по своему постоянному месту проживания. Для этого нужно предоставить в соответствующий орган социальной защиты по месту временной регистрации справку из населенного пункта, где оформлена постоянная регистрация. Органы социальной защиты могут сами сделать запрос в свое же подразделение в другом городе, если вы знаете наименование и точный адрес соответствующей службы, так что ехать самостоятельно за справкой не обязательно. ФЗ №181 помощь в оплате коммунальных расходов в порядке ст.28.2.

По российскому законодательству все льготы предоставляются только по месту постоянной регистрации В этой связи у Вас не получится оформить льготы по месту фактического проживания Все полагающиеся вам льготы вы можете получать только в Москве по месту постоянной прописки Чтобы получать льготы в Новороссийске вы должны там на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" быть постоянно прописаны

Выплаты по льготам в Москве выше чем в Новороссийске, поэтому имеет ли смысл Вам менять прописку.

Здравствуйте, вполне можете оформить льготы на коммунальные платежи как инвалид по временной прописки, разница лишь в том что это будет не бессрочно, а так же по сроку действия временной регистрации. Услуга предоставляется министерством социальной защиты населения и регулируется 181 федеральным законом.

Здравствуйте. Да, можете. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 1 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.93 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Вам нужно предоставить документы, подтверждающие право на льготы, справку с места прописки о том, что вы оплачивает здесь коммунальные услуги без учета имеющихся льгот.

Нет, не можете. Согласно действующего регионального законодательства Краснодарского края, а именно Закона Краснодарского края от 15.12.2004 N 808-КЗ (ред. от 06.02.2015) «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» льготы можно оформить только по месту жительства, которым признается место регистрации по месту жительства, то есть по месту прописки.

Похожие вопросы

юрист Коваль Елена Владимировна:

Добрый день, замена водосчетчика (водомера) осуществляется за счет собственника помещения или частно дома. Так что если частный дом принадлежит инвалиду, то к сожалению за его счет.


адвокат Данилов Виктор Алексеевич:

Здравствуйте, Ольга! Этими вопросами занимается администрация Вашего района проживания. Удачи!


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если у них есть документы на дом, то могут продать долю в доме


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X