Как доказать отсутствие официальной зарплаты при устройстве без официального трудоустройства и возможности получения алиментов на основе официальных цифр

• г. Казань

Работаю не официально, разнорабочим, получаю зп 6500, директор устраивать официально меня не хочет, говорит платить налоги надо. А на гос предприятиях зп и того меньше, до этого работал в НИИ официальная зп была 4500. И как мне быть, тут на сайтах пишут, что средняя зп по РФ 15-18 тыс. кто придумал такую зп, может есть какие то цифры, но как мне доказать судебным приставам, что я такую зп не получаю. Может есть какие нибудь официальные цифры (минималки) из которых рассчитывают алименты?

Ответы на вопрос (1):

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в определенный период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Вышеуказанное также подтверждается п. 3 ст. 102 ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В соответствии с Методическими рекомендации Федеральной Службы судебных приставов РФ от 10.03.2006 № 12/01-2115-НВ "О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов" сведения о размере средней заработной платы судебным приставам-исполнителям следует запрашивать в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

К примеру: среднемесячная заработная плата за 2009 год (январь- август) составила 31 600 рублей по данным интернет сайта территориального органа Федеральной службы государственной статистики г. Москвы (http://moscow.gks.ru/default.aspx).

3) В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" лицо, обязанное выплачивать алименты вправе обратиться в службу занятости населения, встать на учет как безработный.

Денежная сумма пособия по безработице считается иным доходом лица, обязанного уплачивать алименты. В данном случае алименты должны взыскиваться из расчета определенной судом доли от заработка( в данном случае доли с суммы пособия).

Так, что Антон зарегистрируйся, как безработный и плати ОФИЦИАЛЬНО с пособия 25% на алименты.