С мужем в разводе 10 лет, по решению суда присудили выплачивать алименты на ребенка. Ребенку уже 17 лет алиментов он не получал.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Генриетта Васильевна.

В данном случае можно попробовать лишить Вашего бывшего мужа родительских прав, в этом случае он все равно должен будет платить алименты, и наследство ребенку, но сам будет лишен возможности требовать от ребенка в будущем алиментов.

По алиментам, а Вы какие действия предпринимали?

Обращались ли Вы к приставам?

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Заявление о взыскании неустойки подается в мировой суд

Вам понадобиться получение расчета задолженности по алиментам от судебного пристава.

Удачи.