Обязана ли я оплачивать долг за воду, прописанную на мою сестру?

• г. Красноярск

Здраствуйте. Я была вынуждена выписаться и дома матери и прописаться у сестры. Проживала я всегда у мамы. Сестре пришло письмо из суда, где суд обязывает оплатить долг за воду всех пропичанных в квартире, в том числе и меня. Я должна оплаяивать чужой долг? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги по месту прописки.

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.