Как оформить уход за инвалидом как работу по трудовой книжке - необходимые шаги и организации

• г. Мурманск

Совершеннолетняя дочь ухаживает за матерью инвалидом 1 группы. На основании Указа Президента №774 она должна получать ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Девочке всего 20 лет и рабочий стаж ей тоже нужен. Она нигде не работает и не стоит на учете в центре занятости. А можно ли уход за инвалидом оформить как работу по трудовой книжке? Если да,то как и куда надо обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В страховой стаж засчитывается врем ухода за инвалидом 1 группы

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" КАк оформить - всё понятно. Идёт ли трудовой стаж тому, кто осуществляет уход за пожилым человеком?

Я являюсь приемным родителем ребенка инвалида. В настоящее время не работаю. Имею ли я право на ежемесячные компенсационные выплаты, полагающиеся неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим ухода за нетрудоспособными гражданами?

Я являюсь приемным родителем ребенка инвалида. В настоящее время не работаю. Имею ли я право на ежемесячные компенсационные выплаты, полагающиеся неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим ухода за нетрудоспособными гражданами? Какой статьей регламентировать свои права на компенсационные выплату?

Уточнение по вопросу №14913593

Есть такая профессия Ухаживающий за инвалидом 1 группы Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним (п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774).

Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.

При этом по смыслу Указа под "неработающими трудоспособными лицами" понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).

В связи с тем, что в период осуществления ухода трудоспособные лица не имеют возможности работать и остаются без источника средств к существованию, то компенсация за уход является частичной компенсацией утраченного ими заработка. Компенсация за уход – это доход неработающего трудоспособного лица.

Является ли пенсия на ребенка-инвалида и выплата по уходу за ним как доход? Для признания их малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

Я мама - одиночка, не работаю-у меня есть ребенок инвалид на него я получаю пенсию и выплату по уходу за ребенком инвалидом, больше доходов у нас нет. Соц. защита утверждает что выплата по уходу за ребенком инвалидом является моим доходам и включает в среднедушевой доход моей семьи. Помогите разобраться, если уход за ребенком инвалидом согласно указу Президента РФ от 26.02.2013 №175 устанавливается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом. А согласно Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитывать доходы д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; От сюда я делаю вывод, что уход за ребенком инвалидом не должны считать в среднедушевой доход моей семьи. Кто прав я или соц. защита?

Согласно Указа президента РФ № 774 от 13.05.08 г. "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" устанавливаются выплаты (1200 руб ежемесячно) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы,... престарелыми, достигшими возраста 80 лет. За моей мамой (участник ВОВ, инвалид 1 группы, 1921 г.р.) ухаживает проживающий вместе с ней мой брат. Он сам не работает, имея 3-ю группу инвалидности. Когда он обратился в пенсионный фонд с соответствующим запросом, ему сказали что эти компенсационные выплаты ему не положены, т.л. он получает пенсию по инвалидности. Правомерно ли это, и каков порядок наших действий в случае неправомерности данной ситуации. Благодарю Вас заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Может ли ее получать самозанятый?

Считается ли доходом семьи-компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами?

Я получаю ежемесячное пособие по уходу за детьми инвалидам (2 ребенка инвалида). Управление соц. защиты отказало мне в статусе как малоимущ. Семья., т.к в доход семьи включаются все выплаты - ссылаясь на Постановлпение Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211.

Однако В Постановлении правительства РФ от 20.08.2003 г #512 утвержден Перечень видов дохода, которые учитываются при расчета дохода семьи-п.1 д) пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное пособие..., а в Постановлпении Губернатора Челябинской обл. От 02.08.2012 г. #211. П.5 пп.4) все виды пенсий (кроме социальных доплат к пенсии), что относится к социальным доплатам?

Помогите разобраться... Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение