Может ли моя мама быть сокращена с работы из-за своего состояния здоровья?

• г. Москва

Моя мама работает на заводе лаборантом более 25 лет. Недавно она оформила инвалидность 3 ей группы (рабочей) – она плохо слышит еще с детства. Заместитель начальника отдела кадров отсавил сохранил за ней ее рабочее место. В настоящее время на заводе идет сокращение. Могут ли сократить мою маму по состоянию здоровья? Многим назначили сейчас проходить медицинский осмотр, а ей не назначили. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Для работодателя важны производственные показатели.

И Трудовой кодекс так устанавливает преимущественное право оставления на работе:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть первым делом - производительность труда.

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос. Моя мама с 2006 года является инвалидом второй рабочей группы. Работает на заводе. Всвязи с этим она писала заявление о сокращении ей рабочего времени по состоянию здоровья, в отдел кадров она отдавала справку об инвалидности второй рабочей группы.

Завод сократил ей время работы до 7 часов в день, отпуск продлили до 30 календарных дней, но зарплату урезали, а согласно статье 23 п 3 Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Подскажите что нужно делать для того, чтобы завод начал выплачивать в полном размере оплату трута и может ли она требовать от завода перерасчета за прошлые года работы, когда ей не выплачивали зарплату полностью. Буду очень благодарна за ответ.

Мы с моей мамой работаем в одной организации, в одном отделе. Моя мама начальник отдела, а я специалист. Управляющей компанией было принято решение о сокращении единицы специалиста отдела. И было предупреждение, что мы сами должны решить кто из нас двоих останется на должности начальника отдела. У меня есть маленький ребенок 2 года. Могут ли они сократить мою маму (начальника отдела), если я не напишу заявление на увольнение по собственному желанию, так как меня они сократить не могут?

Мое предприятие ржд меня имеют право уволить или даже наинвалидности по третей рабочей группе должны предоставить рабочее место с боллее легкими условиями? Мое предприятие ржд меня имеют право уволить или даже наинвалидности по третей рабочей группе должны предоставить рабочее место с боллее легкими условиями?

По поручению декана факультета в рабочее время (с 15 ч.00 м. до 15 ч. 15 м.) его заместитель пошел в сервисный центр для заправки картриджа принтера деканата. Работниками ректората был составлен акт об отсутствии заместителя на рабочем месте, хотя декан утверждал членам комиссии, что по его поручению его заместитель покинул деканат.

Имел ли я право покинут рабочее место по поручению своего начальника?

Правомочны ли действия комиссии? Мои действия?

Спасибо!

У меня на врачебном участке живет молодая мама (20 лет) с грудным ребенком 1,5 месяца. Она категорически отказывается приходить с ребенком на проф. Осмотр к педиатру и проходить медицинские осмотры несовершеннолетнему. Как я могу воздействовать на маму и убедить в необходимости проходить ребенку мед. осмотр. Спасибо.

Моя мама блокадница Лениграда инвалид 2 группы. В настоящее время ей 95 лет очень старая к тому-же; не слышит, слепая, очень плохо ходит, плохое здоровье. Что нужно ей предпринять чтобы усилить группу со 2 на первую. И получить технические средства реабилицации (коляску и слуховой аппарат)?

Мою должность сокращают. Вакансий соответствующих моему состоянию здоровья нет. Начальник предлагает оформить инвалидность. Посоветуйте уволиться по сокращению или по состоянию здоровья (возможна 2 группа инвалидности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на неполном рабочем дне, так как моему ребенку нет ещё 1,5 лет исполниться только в сентябре. С 20.02.2017 нахожусь в очередном отпуске. В период этого отпуска приходить уведомление о сокращении ставки на 0,5, отдел кадров звонит и просит подписать его 27.02.2017, как мне быть. Могут ли сократить мою ставку если я обратно уйду в отпуск до 1,5 лет не выходя из очередного отпуска. Нужно ли сообщать работодателю, отдел кадров что 10.03.2017 моему ребенку дали группу инвалидности пока на 1 год, дальше не известно. Заранее спасибо.

Помогите разобраться. У банка, где работает моя жена, отозвали лицензию. В связи с этим банк собирается проводить сокращение численности штата работников и в скором времени предоставят уведомление о сокращении в письменном виде. Жена уже прошла испытательный срок и работает на постоянной основе. Кроме того она является беременной (в отдел кадров справка предоставлена). Имеет ли право работодатель сократить мою жену и какие должны быть её действия для недопущения данного сокращения?

Заранее спасибо.

Моя жена работает поваром и Ее заставляют проходить проф. Осмотр в рабочее время! Должны ли предоставляться дни для прохождения проф. Осмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение