Может ли моя мама быть сокращена с работы из-за своего состояния здоровья?

• г. Москва

Моя мама работает на заводе лаборантом более 25 лет. Недавно она оформила инвалидность 3 ей группы (рабочей) – она плохо слышит еще с детства. Заместитель начальника отдела кадров отсавил сохранил за ней ее рабочее место. В настоящее время на заводе идет сокращение. Могут ли сократить мою маму по состоянию здоровья? Многим назначили сейчас проходить медицинский осмотр, а ей не назначили. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Для работодателя важны производственные показатели.

И Трудовой кодекс так устанавливает преимущественное право оставления на работе:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть первым делом - производительность труда.