Порядок подачи ходатайства о проведении экспертизы - до или после принятия дела к производству?

• г. Апрелевка

Можно ли подать в суд ходатайство о проведение экспертизы одновременно с подачей искового заявления или такое ходатайство подается после принятия дела к производству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подается при рассмотрении дела по существу. Данное требование надо обосновать, правильно поставить вопросы (от этого зависит ответ который Вам нужен) и назвать экспертное учреждение в котором хотите провести экспертизу. противная сторона может возражать и ставить свои вопросы, предлагать свое экспертное учреждение. Кроме того, не забудте: кто ходатайствует о проведении экспертизы, тот, как правило, ее и оплачивает.

Спросить
Пожаловаться

Определением Арбитражного суда по делу назначена строительно-техническая экспертиза, производство по делу приостановлено.

Проведение экспертизы поручено экспертной организации. В Арбитражный суд города от экспертной организации поступило ходатайство о продлении производства экспертизы и включении в состав экспертной группы дополнительных экспертов. Данное ходатайство удовлетворено частично, срок проведения экспертизы продлен. Затем в Арбитражный суд поступило ходатайство: об изменении состава экспертной группы, в связи с болезнью эксперта; о продлении производства экспертизы в связи с болезнью и заменой экспертов, а также в связи с не поступлением в экспертную организацию, материалов дела, заявленных в ранее поданном ходатайстве о предоставлении документов, необходимых для ответов на поставленные судом вопросы перед экспертами.

Указанное ходатайство оставленно без удовлетворения, производство экспертизы прекращено, суд обязал экспертов вернуть ранее переданные документы и назначил дату о рассмотрении возобновления производства по делу. Такие действия суда вообще законны?

Нужно ли направлять ответчику копии документов, заявлений, ходатайств - которые были поданы истцом в суд после принятия к производству суда искового заявления или же у истца нет обязанности отправлять ответчику данные документы после принятия судом искового заявления к производству? (суд общей юрисдикции)

У меня такой вопрос. От имени юр. лица было направлено исковое заявление о взыскании суммы задолженности с другой организации по договору поставки в арбитражный суд по электронке. Вчера было опубликовано в электронной системе Мой арбитр определение арбитражного суда о принятии искового заявления к производству в общем порядке. Суд не сослался в определении на невозможность принятия искового заявления к производству в упрощённом порядке. Однако есть основание для принятия дела к производству именно в упрощённом порядке, так как в соответствии со п.2 ст. 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела по искам, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору. Договор и спецификация к нему у нас есть, акт-сверки, подписанный другой стороной и подтверждающий всю сумму задолженности, также имеется. Эти документы били приложены к исковому. Вопрос: можно ли подать ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства, если суд уже вынес определение о общем порядке производства и назначил предварительное судебное заседание? Или необходимо обжаловать определение суда? И насколько вероятны шансы того, что суд всё-таки примет на основании ходатайства или жалобы определение о принятии искового заявления в порядке упрощённого производства?

Обязательно ли, указывать причину моего отсутствия, на предстоящем судебном заседании в ходатайстве о рассмотрении моего искового заявления в суде без моего присутствия (по возмещению расходов на представителя)? и можно ли, исковое заявление и ходатайство о рассмотрении этого искового заявления в мое отсутствие, подать в суд одновременно? Или ходатайство только после оповещения даты заседания по исковому заявлению?

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Ответьте пожал-та на вопрос. Сколько длиться процесс по гражданскому дела с подачей искового заявления с указанием соотвествующих требований, подачей ходатайства на проведение экспертизы ДНК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать ходатайство в суд общей юрисдикции о допуске представителя к участию в заседании одновременно с подачей искового заявления.

Я обжаловал решение суда о признании сделки недействительной. В ходе суд. разбирательства была проведена псих. Экспертиза в институте Сербского, которая признала меня вменяемым в юрид. Значимый период. После решения суда я получил заключение независимой псих. Экспертизы, которая указала, на существенные недостатки и нарушения в ходе проведения экспертизы в ин. Сербского и рекомендовала проведение повторной экспертизы. В ходе апелляционного рассмотрения жалобы я намерен обратиться с ходатайством о проведении повторной псих. Экспертизы, с приложением заключения независимой экспертизы. Должен ли суд принять это заключение и приобщить к материалам дела, или же, в случае отказа в удовлетворении ходатайства - вернет мне это заключение? И еще вопрос-как лучше-заявить ходатайство о приобщении к делу новых доказательств, я имею ввиду заключение независимой экспертизы, а потом уже ходатайство о проведении повторной экспертизы, или сразу - ходатайство о ее проведении с приложением независимого заключения? С уважением= Клеванов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение