Также подскажите, если не сложно, правильно ли, что данное пособие:

• г. Москва

Я бухгалтер. Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Согласно УКАЗУ от 30.05.94 N 1110 предприятие должно выплачивать ей 50 рублей. Она же настаивает на 70. Подскажите, согласно чему мы должны платить ей 70 рублей? Если не сложно, подтвердите ссылкой на закон.

начисляется с дня окончания листа нетрудоспособности по беременности и родам.

Выплачивается за счет средств организации.

Не подлежит налогообложению.

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Что касается вышеуказанных выплат из средств предприятия, указанные компенсационные выплаты в размере 50 руб. не следует включать в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц согласно п.1 ст.217 НК РФ как иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством (согласно положениям ст.5 ТК РФ указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, следует рассматривать как трудовое законодательство).

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Размера 70 рублей нет.