Как защитить ребенка в ситуации наркозависимости и угроз со стороны отца?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я раз вожусь с мужем и ушла с ребенком к своим родителям, где прописан я и ребенок. Муж принимает наркотики и ведет себя агрессивно по отношению ко мне. Настаивает забрать ребенка к себе домой для встречи, а я не разрешаю, пока официально не разведемся. Как быть в такой ситуации? Муж угрожает, что придет с полицией забирать ребенка. Ребенку нет и 3-ж лет.

Ответы на вопрос (1):

1. Полиция в семейные дела не вмешивается, тем более, при отсутствии с Вашей стороны признаков уголовного преступления либо административного правонарушения. То, что Вы не будете позволять ему видеть ребенка - состава преступления либо административного правонарушения не образует, т.к. подобные вопросы решает только суд. Так что его угрозы насчет "приеду с полицией забирать ребенка" - пустой звук.

2. Просто не давайте ему ребенка. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. С учетом возраста ребенка далеко не факт, что суд (с учетом мнения органа опеки) разрешит отцу забирать ребенка домой. Окончательный график общения будет определен судом с учетом баланса интересов сторон, а также интересов ребенка.

Такие дела.