Какие показания вносить в квитанцию за воду после погашения задолженности?

• г. Киров

Добрый день, у меня вопрос. У нас была задолженность и мы платили по нормативу за воду, сейчас погасили все, но данные в квитанциях по кубам воды больше чем у нас, какие показания нам вносить? Те которые у них внесены, пока наши показания не начнуть превышать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна.

Вам сделали перерасчет? Если у вас оплачено больше кубов, а на счетчике меньше, то Вы абсолютно правы. У вас сложилась переплата. Дабы не путать бухгалтеров указывайте их конечную цифру.

С уважением, Наталия Кирпикова.

Спросить
Пожаловаться

Нет перерасчет нам не сделали, мы решили вносить их данные.

Спросить
Пожаловаться

Вот уже в течении 1,5 лет в квитанциях за оплату квартиру начисления за воду превышают показания приборов учёта, которые мы подаём ежемесячно. Несколько примеров: ноябрь 2011 г. мной были поданы показания гор. вода - 10 куб., а начислено за 19,8625 куб., холодная вода - 18 куб. подано мной, а начислено за 25,7962 куба, ну соответственно и водоотведение вместо 28, начислено за 45,6587. Такая ситуация каждый месяц, вот вчера пришла платёжка, в ней следующие суммы: отчиталась по гор. воде - 0,6 куба (жили на даче), хол. вода - 2 куба, водоотведение - 2,6 куба, а начислено по квитанции гор. вода - 5,1164 куба, холодная - 3,7176, водоотведение - 8,8340 куба. Получается, что горячая вода увеличена в 8,5 раз... Разговаривала с соседями, начисляют всем так, кто отчитался 5 кубов, то им и закрыли в 8,5 раз больше, более 40 кубов горячей воды. ЖКУ на все вопросы отвечает тем, что у нашего дома перерасход по общедомовому счётчику, который распределяется по всем квартирам, соответственно израсходованному количеству воды в месяц. Наш дом новый, никаких утечек воды нет, все квартиры оборудованы приборами учёта, так же имеется общедомовой счётчик. Есть подозрения, что кто то ворует воду, но почему мы должны оплачивать воровство других... Как с этим бороться законно, должны ли мы оплачивать такое количество воды? Подскажите, пожалуйста, как нам поступать в нашей ситуации, мы в отчаянии...

Нам выставляют перерасчет за воду, горячею и холодную, у нас стоят счетчики воды с 2010 года, но показания мы не перидовали, платили по квитанциям которые приходили, в сентябре 2013 пришли сняли показания счетчика, за ноябрь прислали счет 52 000 рублей, вместо обычных 2500, говорят был перерасход по воде 9 кубов в месяц, на сколько такие действия правомерны, и разве можно высчитывать стоимость куба воды по цене 2013 года, ведь стоимость воды с 2010 года менялась. Спасибо.

Во время летнего периода, когда отключили горячее водоснабжение, в ТСЖ не перекрыли горячую воду и нами тоже горячий кран не был перекрыт. Соответственно в период отключения горячего водоснабжения в летний период по плану, т.е. когда фактически была только холодная вода у нас на счетчик горячей воды, т.к. открывали кран горячей воды из которого текла холодная вода, набежало 8 кубов. Мы направили письмо в ТСЖ с просьбой сделать перерасчет за горячую воду, но они направили ответ, что все собственники жилья должны оплачивать коммунальные счета согласно установленных счетчиков. Хотя в квитанциях они пока, т.к. воды горячей до сих пор нет, ставят напротив горячей воды прочерки и показания горячей воды указывают те, которые были до отключения воды, хотя мы передаем на 8 кубов больше горячей воды уже два месяца подряд, которые набежали в период отключения в одном из месяцев. Скорее всего мы понимаем так, что как только дадут горячую воду, то в этом месяце они нам сделают начисления за горячую воду вместе с этими 8 кубами фактически использованной холодной воды. Вопрос в том, обязаны ли они сделать перерасчет горячей воды и учесть эти 8 кубов как холодную воду. Если нет, то обязаны ли они перекрывать горячую воду во всем доме, чтобы люди не использовали холодную воду как горячую или это только вина собственников жилья и они сами должны этот процесс контролировать (т.е. перекрывать воду).

г. сняла показание счетчика воды холодной и горячей. ТСЖ выставляет счет на 35 куб. горячей воды и 492 куба холодной воды. Старые хозяева квартиры оплачивали воду по нормативам при наличие счетчиков. При передачи квартиры показания счетчиков не учитывалось и не снималось. Наш вопрос к бухгалтер откуда взялись такие цыфры если показания счетчиков не снималось, получили ответ, что последние показания счетчика по ее документам было снято в 2006 году, хоэяйка квартиры решила платить по нормативу и показания счетчика не подавала начиная с 2006 года к этим показаниям счетчиков прибавлялся норматив выставляемым государством раститав расход воды с 2006 года по октябрь 2010 года вычла уже оплачиваемую воду по нормативу и получила разницу 492 куба холодной воды и 35 кубов горячей воды. Счетчики в данной квартиры с 1999 года. Не проходили поверку.

Оплачиваем горячую воду по инд. приборам учета воды. Вышел срок их эксплуатации (4 года).2 месяца платили по общедомовым приборам учета-согласны. Сделали поверку ЭТИХ же приборов учета воды без съема. Мастер подписал бумагу и ушел. Пришла квитанция с перерасчетом на 20000 р. больше. Позвонив в бухгалтерию, нам пояснили, что данные показания за воду намного больше чем мы подавали, всвязи с этим и выставленная сумма. Оплачивать эту сумму не собираюсь.

ВОПРОС: какие НПА РФ регламентируют данные взаимоотношения и расчеты.

Возможно ли признать данный перерасчет незаконным, сославшись на ничтожность показаний данных счетчика, по причине того, что в период, пока он был неповеренным, его показания не могли быть признаны юридически значимыми, а равно в этот период мог быть какой то сбой и т.п.

Заранее благодарен!

С уважением!

Вопрос такой. Более года я не сдавал показания счетчиков горячей и холодной воды и таким образом, показания на воду мне насчитывали по нормативу. Все квитанции, приходящее мне на оплату жкх, в том числе на воду, я исправно плачу, примерно 3000 рублей каждый месяц выходит. Две недели назад я решил снять показания счетчиков и там за все то время, пока я не сдавал показания счетчиков натикало горячей и холодной воды более чем на 300 кубометров, я решил теперь сдать показания счетчиков и мне пришла квитанция на 12000 рублей! Вопрос в том, должны ли в управляющей компании жкх пересчитать сумму в меньшую сторону, учитывая что все это время я платил за воду, но по нормативу? Как сказала бухгалтер жкх, что все правильно и я должен дополнительно заплатить за ту воду, показания, которой я не считал более года, но как же тогда с той оплатой по нормативу, ведь там насколько я знаю насчитывают даже больше, чем если по показаниям счетчика? Либо подавать на управляющую компанию в суд, чтобы они пересчитали мне оплату в меньшую сторону?

В новостройке сразу были установлены приборы ИПУ воды. Управляющая компания при выдачи ключей объявила, что пока вся вода бесплатно. Через 9 месяцев сказали, что теперь нужно подавать показания ИПУ, но я был увлечен ремонтом и начал подавать показания спустя 3 месяца. Они насчитали мне по нормативам и вышло воды больше, чем мы потратили за год. Вопрос: имеют ли они право начислять воду по нормативу, если в квартире стоят приборы учета, или должны рассчитать по среднемесячному расходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я два года не подавал показания счётчиков воды, платил по нормативу, а тут решил подать. В итоге мне пришла квитанция с суммой к оплате в 3,5 больше, чем была сумма в квитанциях до этого. Я так понимаю исходя из показаний счётчиков, УК решила, что по нормативу я платил меньше, чем потребил на самом деле (не знаю какой период они взяли) и выставила эту разницу к оплате. Законны ли действия УК? И как такое может быть, что семья из 2 человек потребила воды больше, чем по нормативу? Разве платить по счётчикам не выгоднее?

Установлены счетчики на воду, но год показания не передавались, платили по квитанциям, в прошлом месяце передали показания. Теперь пришла квитанция с огромным счетом, объясняют это тем что я платила по нормативу, но за воду там начислений не было. Так ли это? Неужели если не передаешь показания за воду, то и не оплачиваешь ее совсем или все-таки по нормам брали и сейчас должны пересчитать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение