1) 

Правила выгула собак и ответственность за их нарушение.

1) 

Надежда! Правила выгула собак устанавливается каждым городом самостоятельно, на нарушения правил при выгуле собак Вы можете подать жалобу в местные органы власти или участковому.

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

2) 

Правила выгула собак

Написал в прокуратуру жалобу о том, что полиция не составляет протоколы на нарушителей правил выгула собак. Мне ответили, что полиция не обязана это делать, т.к. по закону Алтайского края этим вопросом занимаются сотрудники районных администраций. Я позвонил в администрацию, оказалось, что там курирует эти вопросы пожилая женщина, которая может составить протокол только на знакомое лицо. Рейдов, к примеру, в лесную зону для разъяснения хозяевам собак она физически сделать не может. А как в других регионах? Там тоже эти обязанности возложены на муниципальные органы? По федеральному закону полиция не обязана действительно принимать участие в составлении протоколов? Или здесь в Алтайском крае налицо нарушение федерального законодательства?

1) 

В других регионах по разному. Этот вопрос решается на уровне местного законодательства. Нарушений федерального законодательства нет.

Обязанности полиции в законе.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции", ст. 12

2) 

По-разному, зависит от регионального КоАП, где административная ответственность за нарушение правил выгула собак. Однако в данном случае согласно требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиция должна принять заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) и принять меры в рамках своей компетенции (в т.ч. установить личность нарушителя, проведя проверку), после чего передать по подведомственности. Согласно же ст.12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции":

Цитата:
Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Приведу пример. В частности, по делам, которые полиция не возбуждает (оскорбление, например, т.к. это подведомственность прокуратуры), полиция все равно устанавливает личность и передает дело по подведомственности. Здесь то же самое. Если же полиция бездействует, то можно обжаловать их бездействие, подав жалобу вышестоящему должностному лицу либо заявление в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

3) 

Правила выгула собак регулируются региональными нормативными актами. В Алтайском крае правила выгула собак регулируются ст. 12 Закона Алтайского края от 06 декабря 2017 года N 96-С

"О СОДЕРЖАНИИ И ЗАЩИТЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ":

Статья 12. Выгул домашних животных

1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Алтайского края.

2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных земельных участках. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Запрещается оставлять домашних животных на улице без присмотра.

5. Запрещается выгуливать домашних животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на пляжах и иных территориях, на которых выгул домашних животных запрещен в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Алтайского края или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

6. Запрещается посещать с домашними животными помещения, занимаемые магазинами, организациями общественного питания, медицинскими и образовательными организациями, организациями культуры, а также иными организациями (если при входе в указанные помещения размещена информация о запрете посещения с домашними животными), за исключением случаев сопровождения граждан собаками-поводырями.

7. Запрещается выгуливать домашних животных лицам в возрасте до 14 лет в случае невозможности обеспечения ими уверенного контроля над домашними животными.

8. Владельцы домашних животных не должны допускать загрязнения домашними животными помещений и мест, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, мест общего пользования в жилых домах, коммунальных квартирах, а также общественных мест: пешеходных дорожек, тротуаров, скверов, парков, дворов и т.д. В случае загрязнения указанных мест владельцы домашних животных обязаны обеспечить уборку экскрементов.

9. При выгуле домашних животных не допускается повреждение или уничтожение зеленых насаждений домашними животными.

10. Выгул собак должен осуществляться при условии соблюдения следующих дополнительных требований:

1) выводить собак из жилых помещений, а также с земельных участках, в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке или в наморднике;

2) нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.

Полиция обязана составлять протокол при обнаружении признаков правонарушения и далее материал передавать подведомственности. Это прямо установлено ст. 12 Закона РФ "О полиции".

4) 

Доброго времени суток Сергей

Отношения в области обращения с животными регулируются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Поэтому налицо нарушение закона и у вас есть право обратиться в суд на бездействие администрации

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям в области охраны и использования животного мира, отношениям в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, отношениям в области аквакультуры (рыбоводства), отношениям в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, отношениям в области содержания и использования сельскохозяйственных животных и отношениям в области содержания и использования лабораторных животных.

3. Благотворительная деятельность, добровольческая (волонтерская) деятельность в области обращения с животными осуществляются в соответствии с законодательством о благотворительной деятельности.

4. Отношения, возникающие при перевозке животных, регулируются законодательством в области транспорта, ветеринарным законодательством Российской Федерации и международными договорами с участием Российской Федерации.

Статья 2. Правовое регулирование отношений в области обращения с животными

Отношения в области обращения с животными регулируются настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

5) 

Да!Так и есть! Согласно ФЗ 131 это прерогатива местной власти.

6) 

Юрий!

Имеется Закон Алтайского края от 06.12.2017 №96-СС, где ст. 12 Закона установлены следующие требования к выгулу домашних животных:

1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Алтайского края.

2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных земельных участках. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Запрещается оставлять домашних животных на улице без присмотра.

В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Можете обратиться с заявлением к участковому уполномоченному по вашему району для проведения проверки по факту нарушения действующего законодательства Алтайского края и Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

Также можете обратиться для принятия мер в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю

Адрес: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Максима Горького, д. 28

Телефон: +7 (3852) 24-29-96

Факс: +7 (3852) 24-99-49

Общественная приемная: +7 (3852) 66-54-27

Пресс-центр: +7 (3852) 24-85-14

Электронная почта: mail@22.rospotrebnadzor.ru

Сайт: 22.rospotrebnadzor.ru

Желаю удачи.

7) 

В регионах дела еще хуже. Во многих муниципальных образованиях даже нет правил содержания и выгула домашних животных, а там, где есть, такие же проблемы, о которых вы написали. То есть полиция этим не занимается, а обязанность контроля правил возлагается на местные администрации, специалисты которых, мягко говоря, не совсем компетентны в данных вопросах. Они зачастую не знают административного процесса и не умеют грамотно составлять протоколы и собирать административный материал в соответствии с КоАП РФ и законодательством субъекта РФ. Что касается федерального законодательства, то оно не регулирует данные вопросы, за исключением тяжелых случаев, когда, например, собака нападает на человека и причиняет либо тяжкие повреждения, либо вообще все заканчивается очень печально. В этом случае действует уголовное законодательство (ст.109 УК РФ) .Вот такие вот дела, Юрий.

2) 

"обратиться в суд на бездействие администрации" - что нужно просить от суда, что он может решить?

"обратиться в суд на бездействие администрации" - что нужно просить от суда, что он может решить? Какой вердикт вынести? Обязать администрацию выполнять свои обязанности?

1) 

Нужно понудить через суд в порядке административного судопроизводства (ст.218-219 КАСС РФ) исполнять обязанности в части возбуждения дел об административных правонарушениях, а также налаживании взаимодействия с полицией в этой части, особенно при отработке обращений граждан (ст.28.1 КоАП РФ), требованиям Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции".

2) 

Объясните мне, пожалуйста. Вот идёт человек с собакой.

Объясните мне, пожалуйста. Вот идёт человек с собакой. Она без намордника. Собака бойцовской породы. Облаяла меня, моего ребёнка, мужчину возле магазина. Я вызвал полицию. Полиция приехала. Я написал заявление, мужчины с собакой, конечно, уже след простыл. Далее, я иду по лесу. Тот же мужчина с собакой. Собака вообще без поводка. Подошла, обнюхала меня. Хозяин ей ничего не сказал. Я сделал ему замечание, он ответил мне словесно агрессией. По этому факту я тоже написал заявление в полицию, предварительно её вызвал на место. Хозяина тогда тоже след простыл. Далее мне приходит ответ из полиции, что полиция нарушениями правилами выгула собак не занимается, подавайте заявление в администрацию. Хозяин собаки-то является неизвестным лицом. Я написал в прокуратуру. Мне пришёл ответ, что я должен обращаться в администрацию, т.к. по закону Алтайского края нарушением правил выгула собак занимается администрация. Не понятно. То есть, когда я вижу неизвестное лицо, которое нарушает правила выгула собак, я должен позвонить в администрацию, к примеру, дежурному и вызвать наряд администрации? А полиция здесь, получается ни при чём? А как же ст. 12 закона о полиции, что они должны защищать мою безопасность, здоровье и т.д. ? И куда мне теперь обращаться - в Генеральную прокуратуру, в Госдуму, в законодательное собрание Алтайского края, Президенту РФ? Как быть в данной ситуации?

1) 

Полиция не при чем. Этим занимаются на местном уровне. Ст. 12 ФЗ "О полиции " общая норма. . Обращаться надо в администрацию. Они могут и позже привлечь к ответственности. Предварительно просто зафиксируйте все. Можно на видео. Можно на фото. Это и будет доказательствами (ст. 26.2 КоАП РФ)

Закон не обязывает тут же реагировать. И выезжать на место.

2) 

Юрий

В таком случае вы должны зафиксировать факт нарушения так как есть закон не позволяющий выгуливать собак без намордника

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

и обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда, а в случае причинения вреда здоровью еще и компенсацию взыскать на свое усмотрение.

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

Цитата:
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 6 ст. 13 вступает в силу с 01.01.2020.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

3) 

Юрий!

Имеется Закон Алтайского края от 06.12.2017 №96-СС, где ст. 12 Закона установлены следующие требования к выгулу домашних животных:

1. Выгул домашних животных разрешается на территориях и в местах, определяемых органами местного самоуправления Алтайского края.

2. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

3. Выгул домашних животных без поводка разрешается на отведенных органами местного самоуправления огороженных площадках либо на огороженных земельных участках. Места, предназначенные для выгула домашних животных без поводка, должны быть огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход домашних животных за пределы указанных мест.

4. Запрещается оставлять домашних животных на улице без присмотра.

В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Можете обратиться с заявлением к участковому уполномоченному по вашему району для проведения проверки по факту нарушения действующего законодательства Алтайского края и Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.

Также можете обратиться для принятия мер в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю

Адрес: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Максима Горького, д. 28

Телефон: +7 (3852) 24-29-96

Факс: +7 (3852) 24-99-49

Общественная приемная: +7 (3852) 66-54-27

Пресс-центр: +7 (3852) 24-85-14

Электронная почта: mail@22.rospotrebnadzor.ru

Сайт: 22.rospotrebnadzor.ru

Желаю удачи.

4) 

Тут нужно разделять «мух от котлет». То есть есть прерогатива администрации: это нарушение правил выгула/содержания собак, например, увидели собаку без намордника, поводка или выгуливаемую в неположенном месте, зафиксируйте (фото, видео), подайте заявление в местную администрацию, которая обязана составить административный материал и привлечь к ответственности правонарушителя, см.: Закон Алтайского края от 06.12.2017 №96-С.

А есть полиция, котирую вы вызываете если есть угроза жизни и здоровью, если вдруг накинулась на вас собака, не дай Бог укусила, порвала одежду и пр. вызываете полицию, подаёте заявление, полиция обязана отреагировать. Не реагирует - жалобу в прокуратуру. В вашем случае, полиция не нашла состава преступления и поэтому отправила в администрацию. А уже администрация должна устанавливать личность нарушителя, привлекать его и т.д. Рейды администрация и будет проводить, только если это предусмотрено законом на местном уровне.

5) 

Полиция, безусловно, будет защищать в соответствии со ст.12 ФЗ "О полиции" вашу безопасность и здоровье, но только в том случае, когда будет явная угроза. Например, если собака на вас нападет, то сотрудник полиции имеет право открыть огонь на поражение. Ну а пока не случилось ничего, то полиция не может ничего сделать и профилактикой не занимается.

3) 

Правила выгула собак, нужен ли намордник.

1) 

Правила выгула собак и административная ответственность за их нарушение определяются местными законами каждого субъекта РФ

Стандартные требования по регионам:

обеспечить безопасность окружающих, надев намордник (на крупных собак и собак бойцовских пород) и поводок на животное;

не создавать угрозу санитарно-гигиеническому состоянию территории, а именно не оставлять после прогулки «следы жизнедеятельности» питомца;

контролировать поведение собаки;

избегать тех мест, где выгул собак запрещен региональным законодательством.

2) 

Наталья! Правила выгула собак устанавливается каждым городом самостоятельно, в Москве владельцам больших собак не разрешается заходить в общественные места, если на собаке нет поводка и намордника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4) 

Правила выгула собак в с. Лыщичи Брянская обл.

1) 

Вбивайте свой запрос в поисковик.

Это консультации, а не стол заявок.

5) 

Правила выгула собак в СПб.

Вопрос такой: с недавних пор идет конфликт между нами и владельцем кане-корсо. Его претензия такая - мы ему мешаем. Мои собаки (у меня три собаки породы шелти) достаточно разговорчивые, И при встрече с посторонними начинают лаять. Нам неоднократно угрожали спустить кане-корсо на наших собак, оскорбляет при попытке решить вопрос. Вчера довел дочь до состояния, что она плохо себя почувствовала и отказалась выгуливать наших собак, т.к. боится встретиться с ним. Сегодня я решила выяснить ситуацию и как-то решить ее. В ответ он поднял крик, матерился, оскорблял, угрожал, размахивал руками, топал ногами в мою сторону. При этом мои-то собаки были на поводке, а вот его кане-корсо был только на ошейнике-цепочке. Ни намордника, ни поводка я е него не видела. Его слова: Я спущу своего пса на ваших и пусть он их порвет, я-то заплачу штраф 5000, а вот у тебя проблем будем больше" забыть и спустить на тормозах сложно. Опрос знакомых показал, что он со всеми так. Но люди предпочитают обходить его стороной. Чтобы не связываться. Что можно сделать в этой ситуации? Когда конфликт начался, дочери было 17 лет. Он очень удивился этому и кричать начал еще сильнее. Сейчас ей уже 18. Но сути это не очень сильно меняет. Угрозы в наш адрес продолжаются.

1) 

Запишите несколько его угроз на диктофон и обратитесь в полицию. При современных средствах техники любого хама можно поставить на место. Заявление можно подать коллективное. А собак можно выгуливать и в другое время.

2) 

Обращайтесь в полицию по факту неадекватного поведения и угроз применения насилия своими собаками, и выгуле их без намордника и поводка, пусть оштрафуют и проведут беседу.

3) 

Разъясните ему две простых вещи:

1. Если будет установлено, что он умышленно натравил свою собаку на Ваших собак (равно как и на лицо, занимавшееся их выгулом), то в силу разъяснений Верховного суда РФ он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 213 Уголовного кодекса РФ (злостное хулиганство).

2. В случае причинения вреда собакой с него взыщут расходы на лечение собак и иных лиц, а также компенсацию морального вреда. Так что штрафом в данном случае он не отделается.

6) 

Сосед оставляет свою собаку в подъезде без присмотра, есть ли закон в котором указаны правила выгула собак?

1) 

Конечно есть. Это ВАШ областной закон

УДАЧИ ВАМ.

2) 

Да, есть такой закон. Это закон об административной ответственности субъекта РФ.

3) 

Правила содержания животных могут регулироваться региональными и местными нормативно-правовыми актами.

В г. Москве действуют Правила, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101.

К основным правилам содержания собак и кошек относятся (разд. 1, 2 Правил):

1) необходимость гуманного обращения с животными;

2) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм (ст. 39 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории;

3) содержание животных в комнатах коммунальных квартир при условии отсутствия у соседей медицинских противопоказаний (аллергии);

4) запрет на содержание животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;

5) соблюдение тишины в ночное время;

6) регистрация собак в государственных ветеринарных учреждениях, ежегодная вакцинация против бешенства;

7) обеспечение безопасности окружающих людей и животных. Так, появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте запрещено. Кроме того, лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет запрещено выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте;

8) запрет на выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними;

9) обязанность сообщать в государственные ветеринарные учреждения о факте укуса животным человека или другого животного, доставлять их в данные учреждения для осмотра и, при необходимости, помещать на карантин.

Региональные правила содержания собак и кошек также могут разрешать выгул собак только в специально отведенных местах. Кроме того, для владельцев собак определенных пород (например, бультерьер, стаффордширский терьер, ротвейлер, среднеазиатская овчарка и т.д.) может быть предусмотрена повышенная ответственность (например, запрет на выгул лицом, не достигшим 16 лет, запрет на нахождение на территории населенного пункта без намордников и т.д.).

Ответственность за нарушение правил содержания животных и обращения с ними

1. Административная ответственность

Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается региональными кодексами об административных правонарушениях, в г. Москве - гл. 5 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

Административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб. предусмотрена за причинение ущерба чужому имуществу домашним животным.

Административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 руб. предусмотрена:

- за содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов;

- допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах или общественных мест;

- нарушение правил выгула собак;

- появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.2 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 руб. предусмотрена:

- за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ;

- содержание животного в условиях, приводящих к потере его здоровья, не соответствующих его биологическим особенностям и требованиям ветеринарно-санитарных правил, прекращение владельцем животного его жизнеобеспечения.

Административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. предусмотрена за уклонение от регистрации животных и вакцинации против бешенства.

Административная ответственность в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 руб. предусмотрена:

- за допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего;

- допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ.

2. Уголовная ответственность

За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних (ст. 245 УК РФ).

3. Гражданско-правовая ответственность

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

7) 

Закон правила выгула собак в городе

Какие сейчас правила выгула собак в черте города? Интересует Санкт-Петербург. И каким законом это урегулировано?

1) 

Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г:

Статья 8_1. «Нарушение правил содержания собак»: допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

- в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника;

- на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным учреждениям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

- в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, без сопровождения взрослых, влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак), находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним лицом одновременно более двух собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Оставление собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Натравливание (понуждение к нападению) собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1-4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Санкт-Петербурга, либо имуществу граждан или организаций, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 33 «Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного»:-непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

8) 

В каких действующих нормативных актах города Москвы регламентируются Правила выгула собак?

1) 

Такие нормы содержатся в:

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

"Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, - влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

6. Причинение домашним животным дикому животному увечья или гибели - влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев домашних животных в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей.

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

8. Натравливание домашнего животного на людей или животных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

9. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечание. К диким животным по смыслу настоящей статьи не относятся животные, в отношении которых осуществляются профилактические мероприятия (дезинфекция, дератизация, дезинсекция)".

Приложение 1 к постановлению правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. N 101

Временные правила содержания собак и кошек в г. Москве;

Приложение к распоряжению первого заместителя.

Премьера Правительства Москвы от 27 апреля 2001 г. N 243-РЭП

Временное положение о функционировании мест для выгула собак;

Постановление правительства Москвы от 28 февраля 1995 г. N 169

"О мерах по упорядочению разведения и содержания собак в г. Москве"

"2. Установить, что собаки с повышенной агрессивностью подлежат обязательной регистрации в органах ГУВД по месту жительства и должны находиться в местах общего пользования на коротком поводке и в наморднике".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение