Как защитить интересы ребенка в ситуации развода - возможность подать обратный иск для обеспечения содержания и здоровья дочери?

• г. Липецк

Здравствуйте. Когда я была беременна на 7 месяце муж ушел из семьи. Не помагал в витаминах и содержании жены. Так как я студенка и не работала пришлось подать на алименты на себя. Когда родилась дочь он не приходил в роддом, и на выписку тоже не пришел. Вернулся когда нас выписали домой. Я его приняла. Через 2 месяца он вновь ушел из семьи. Ребенку не чем не помагал изначально. Обеспечивал дочку мой папа. Я подала алименты еще на ребенка. Но не разу еще не получила так как его уволили с работы долги растут. Из-за того что я подала на алименты скащал спокойно жить нам не даст. Хочет подать в суд чтобы видиться с ребенком. Сейчас малышке 6 месяцев я не против чтобы он виделся с дочерью но в моем присутствии, и на моей территории.

Вопрос: могу ли я подать обратный иск чтобы муж не просто приходил с ней играть, но, и так же помагал содержать дочь. Деньги от него не нужна. Помощь заключается чтобы он сам оплачивал ей массаж, питание, одежду и лекарство.. Предьявить счет те затраты что покупал мой папа для его ребенка. И если он не будет исполнять мою просьбу. Могу я вообще тогда ограничить общение с дочерью полностью ограничить? Из - за не исполнение родительских обязанностей.

Ответы на вопрос (1):

Ваше право предъявить требования о взыскании алиментов в соответствии с СК РФ. Его же право предъявить требования об определении порядка общения с ребенком в случае Вашего воспрепятствования. Что касается взыскания дополнительных расходов на ребенка, то Вам необходимо собирать все товарные чеки на покупку лекарств, одежды, игрушек и т.д. и обращаться в суд. Ограничить общение полностью с ребенком Вы не сможете, поскольку отец ребенка не лишен родительских прав.