Как правильно составить иск в суд о регистрации реконструированного дома без разрешения на строительство

• г. Волгоград

Добрый день!

Меня зовут Виктория. Подскажите как правильно составить иск в суд. В 2015 году я купила дом, он сейчас находится как и земельный участок в моей собственности. В том же 2015 я реконструировала дом. Раньше это был дом в 48 кв. м. один этаж, а сейчас 219 кв. м 2 этажа. Он стал больше в сторону огорода. Соседи не возражали против строительства. Чтобы зарегистрировать дом мне нужно было еще до реконструкции получить в администрации разрешение на строительство, но это не было сделано. В администрацию я обратилась лишь в 2017 году, но мне было отказано и предложено решить это в суде. Как грамотно составить иск, чтобы не потерять дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведенное строение, в процессе заявить ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы при проведении которой эксперт должен установить отсутствие нарушений строительных норм, угроз жизни и здоровью.

Виктория, по данной категории дел грамотно составить иск и вытянуть это дело в суде может адвокат и то, далеко не каждый. Здесь будет ряд экспертиз и еще много нюансов. У меня есть по таким делам положительная практика, работаю в Волгограде. Какой суд будет рассматривать дело?

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.