Как правильно составить иск в суд о регистрации реконструированного дома без разрешения на строительство

• г. Волгоград

Добрый день!

Меня зовут Виктория. Подскажите как правильно составить иск в суд. В 2015 году я купила дом, он сейчас находится как и земельный участок в моей собственности. В том же 2015 я реконструировала дом. Раньше это был дом в 48 кв. м. один этаж, а сейчас 219 кв. м 2 этажа. Он стал больше в сторону огорода. Соседи не возражали против строительства. Чтобы зарегистрировать дом мне нужно было еще до реконструкции получить в администрации разрешение на строительство, но это не было сделано. В администрацию я обратилась лишь в 2017 году, но мне было отказано и предложено решить это в суде. Как грамотно составить иск, чтобы не потерять дом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам нужно подать исковое заявление о признании права собственности на самовольно возведенное строение, в процессе заявить ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы при проведении которой эксперт должен установить отсутствие нарушений строительных норм, угроз жизни и здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, по данной категории дел грамотно составить иск и вытянуть это дело в суде может адвокат и то, далеко не каждый. Здесь будет ряд экспертиз и еще много нюансов. У меня есть по таким делам положительная практика, работаю в Волгограде. Какой суд будет рассматривать дело?

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мои соседи - совладельцы по общему двору, обратились в администрацию города за разрешением на строительство двухэтажного дома. Мы - совладельцы-возражали. Им отказали. Тогда соседи обратились в суд и там им тоже было отказано. Сейчас соседи собрались опять подавать заявление в администрацию на получение разрешения на строительство через публичные слушания. Могут ли им выдать разрешение на строительство если 22 июля 2011 г было решение суда об отказе в обязании администрации выдать разрешение, если в этот раз мы - совладельцы, дадим разрешение на строительство?

В 2010 г. взяли разрешение на строительство мансардного этажа к незавершенному строительством жилому дому. Мансардный этаж не построили. Права на дом зарегистировали (без мансардного этажа). Нужно ли брать новое разрешение на строительство? Еще на основании этого разрешение на строительство было оформлено обязательство по материнскому капиталу. В перечислении денег было отказано (на реконструкцию незавершенного строительства деньги не перечисляются). Нужно ли будет брать новое обязательство (если дадут новое разрешение на строительство)? Спасибо.

Нами была проведена реконструкция дома, дом и участок в собственности. Был сделан второй этаж (мансардный) и увеличена площадь первого этажа (кухня). Подскажите пожалуйста, каким образом нам эту стройку узаконить. В администрации в Отделе АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА мы получили отказ на реконструкцию.

В 2014 выкупили у администрации землю, в 2016 получили разрешение на строительство, в градостроительном плане было указано, что участок находится в зоне Ж-1. В 2019-подали уведомление об окончании строительства, чтобы зарегистрировать дом, но получили отказ, уведомление о несоответствии дома требованиям, т. к. участок расположен в зоне Ж-1 А (в 2018 г. поменялась зона). Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на дом и какими статьями руководствоваться?

Моя семья получила, как многодетная в 2018 г. В этом году обратились в администрацию за разрешением на строительство. В администрации отказали выдать разрешение, так как участок на данный момент оказался в зоне подтопления. Рядом на соседних участках люди которые раньше взяли разрешение построились и оформили право собственности. Только у 5 семей есть разрешения на строительство, остальные не получали. В администрации говорят надо было раньше брать. Но ведь по закону разрешение на строительство можно взять в течении 10 лет. правомерно ли отказывает администрация в разрешении на строительство. И куда обращаться ведь участок был выдан по программе многодетным семьям?

В 2017 году я получил разрешение на строительство магазина, где было указанно два этажа и мансарда. В 2019 г я завершил строительство, и как всегда сгубила жадность. Построил полноценных три этажа. Отдел архитектуры выдал разрешение на ввод в соответствии с "разрешением на строительство". То есть без всяких проверок, поверив на слово. Но 18.08.2019 г. Администрация района проснулась и вынесла постановление об отмене "разрешения на ввод".

Вопрос: Как получить разрешение на ввод в эксплуатацию, если строительство не соответствует разрешению на строительство, то есть построен один лишний этаж?

У нас там есть участок в СНТ. Задумываем там строительство жилого дома. Участок находится на землях населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для садоводства. Участок приватизирован. Есть неиспользованный материнский капитал. Задача его использовать в строительство дома. Затем, по окончании строительства, присвоить адрес дому и прописаться в нем. С марта 2019 года надо подавать уведомление в администрацию о строительстве, которое, как я понял, заменяет разрешение на строительство. Проблема еще и в том, что администрация отказывает в строительстве, мотивируя, что это санитарная зона аэродрома. А для получения мат. капитала, как мне сказали в ПФР, нужно разрешение на строительство и копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата либо его супруги (супруга) на земельный участок, предназначенный для ИЖС. Но ВРИ - для садоводства. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году был выделен земельный участок по Постановлению администрации сп для строительства жилого помещения. Выдано Разрешение на строительство без оговоренного срока. В 2016 году строительство дома завершилось. При этом происходила оплата за электричество. Обратились в суд для установления права собственности на земельный участок и дом. Однако получили отказ. Правомерно ли такое решение и как его отменить?

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Меня зовут Наталья! Был земельный участок в собственности, 3 года назад на нем образовалось болото, я обратилась в администрацию и мне предложили подарить свой участок администрации, а в замен они со мной заключают договор аренды другого земельного участка на этой же улице под строительство. Я согласилась, но в срок три года со строительством не уложилась, дом построен лишь на 67%, договор аренды перезаключать администрация отказывается. С каким иском обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение