Правовые последствия отказа работника от предложенной вакантной должности при сокращении на предприятии

• г. Нижневартовск

Добрый день. Возникла такая ситуация. На предприятии сокращение, работнику предложили вакантную должность, но он от неё отказался. Подскажите, пожалуйста, лишается ли он в этом случае выплат при увольнении по сокращению и по какой статье его должны уволить в случае его отказа от предлагаемой вакансии?

Ответы на вопрос (1):

Предложение иной должности - это обязанность работодателя в данной ситуации, согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Работник согласие не дал, значит будет уволен по сокращению. В данном случае работник не лишается выплат связанных с сокращением, уволен будет по п. 2 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата).