Нужно ли производителю добавлять ОКВЭД на продажу

Алексей
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13797099

Для деятельности ИП по производству матрасов добавил код ОКВЭД 31.03.

Нужно ли производителю добавлять дополнительный код ОКВЭД на продажу этих матрасов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.01.2018, 14:17

Классификатор ОКВЭД / 52 / Розничная торговля,

Если Вы торгуете в магазине, то это код:

52.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.01.2018, 14:18

Да, нужно добавлять. Так как ИП получил ОКВЭД только на производство, а не на продажу.

ОКВЭД-2

31.03

Производство матрасов

Эта группировка включает:

- производство матрасов: пружинных, набивных или отделанных снаружи поддерживающим материалом, из пористой резины или пенопластовых матрасов;

- производство поддерживающих материалов для матрасов

Эта группировка не включает:

- производство надувных резиновых матрасов, см. 22.19;

- производство резиновых матрасов, наполненных водой, см. 22.1952.48.39 Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.01.2018, 14:19

Если у вас продажа уже готового изделия не нужно, если у Вас - производство и продажа то нужно

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 08.09.2017)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.01.2018, 14:40

Нет.

Повторно заострять внимание на продажу произведённой продукции не имеет смысла.

Если не розница.

Вот будет розница, будет новый ОКВЭД.

У Вас договор поставки по ст. 506 ГК РФ.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Значит, продажи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2018, 14:43

Алексей! Если я вас правильно понял, то вы будете осуществлять продажу не покупного, а собственного товара, а это значит, что у Вас - производство. Таким образом, произведенный продукт нужно продать - в этом смысл любого производства. Продать товар можно и юридическим и физическим лицам. При этом понятие "торговля" не появляется, всё остается в рамках производства товара. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что достаточно ОКВЭД 31.03.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
30.01.2018, 14:46

Не нужно, т.к у вас не возникает торговли как отдельного вида деятельности. Вы же реализуете продукцию собственного производства и никакой дополнительный код в соответствии "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 08.09.2017) для этого не требуется, достаточно того, что код присвоен производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
30.01.2018, 15:35

Если произведенными матрасами будете торговать в розницу, в магазине, то нужен оквэд на розничную торговлю, если как крупный производитель будете поставлять иным продавцам матрасы для продажи, то не нужен, так как поставка, это не розничная торговля.

Статья 506. Договор поставки

Позиции высших судов по ст. 506 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Алексей
• г. Москва
Вопрос №13797237

Терминология торговля подразумевает деятельность куплю-продажу. Я же ничего не покупал. А произвел.

Ответы на уточнение:

Фирма г. Москва
30.01.2018, 17:22

Не могли бы подробнее описать проблему юридического характера с которой вы столкнулись? Мы с радостью ответим на ваш вопрос и предложим эффективный вариант решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Хотим внести дополнительные коды ОКВЭД в деятельность НКО. Нужно добавить деятельность в сфере охраны труда. Подскажите, пожалуйста, актуальные коды ОКВЭД, подходящие к этой деятельности. Спасибо.

• г. Владимир

У меня ООО, деятельность-продажа товаров для дома, мебели. Какие мне нужны разрешения для продажи бытовой химии? И нужно ли расширять коды деятельности ОКВЭД?

• г. Барнаул

Можно ли одновременно добавить новые оквэд в ооо и открыть к этому ооо обособленное подразделение? При этом кодом основного вида деятельности обособленного подразделения будет код Оквэд, который мы будем добавлять ооо.

Спасибо.

Речкина Наталья
• г. Барнаул

Наша организация хочет внести дополнительные виды деятельности по производству сувенирной продукции, (сувенирные магниты), ее оптовой и розничной торговли, какие в этом случае нам нужно добавить ОКВЭДы?

Можно ли добавить для ООО по УСН 6 % (доходы) с основным видом деятельности 72.60 (прочая деятельность связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий) добавить дополнительный вид деятельности Производство прочих строительных работ (45.25)?

• г. Новосибирск

Наше предприятие занимается производством общестроительных работ ОКВЭД 45.21 и обработкой металлических изделий с использованием основных технологич. Процессов ОКВЭД 28.52. Приобрели станок для обработки металла, он не подошел, хотим продать. Нужно ли для разовой продажи присваивать дополнительный код ОКВЭД (соответствующий продаже оборудования)?

Какие коды ОКВЭД выбрать для ООО, которое будет заниматься следующим: разработаем сервис, внутри которого пользователи будут совершать определенные действия (не суть какие) и платить электронно. То есть нужно ли добавлять ОКВЭД для обработки данных и пр.?

Также интересует оквэд для производства древесного угля и его оптовой и розничной продажи.

И производство непродовольственных товаров.

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.