Вторая комната в коммуналке - возможно ли ее получить, если соседи не живут и не платят? Ответы на вопросы после первоначального запроса
50₽ VIP

• г. Апрелевка

Спасибо за ваш ответ на вопрос: Возможно ли добиться второй комнаты в коммуналке, если соседи не живут 15 лет и не платят?, но возникли несколько вопросов:

1) Соседи в своей комнате до сих пор прописаны, хоть не платят и не живут, значит жилое помещение не считается освободившимся?;

2) Возможно ли нас признать нуждающимися в жилье, если у нас на троих около 30 кв.м.,или есть смысл развестись с мужем и прописать ребенка к себе в коммунальную квартиру (сейчас мы живем у свекрови с мужем и ребенком).

3) Имеют ли право в администрации отказать в принятии заявлении, как это было 8 лет назад.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г. Апрелевка!

Во-первых, при наличии законных оснований необходимо решить вопрос о выселении-выписки данных НЕ проживающих соседей.

Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ !!! допускается в судебном порядке в случае:

1)НЕВНЕСЕНИЯ нанимателем ПЛАТЫ за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;

2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использования жилого помещения не по назначению.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

- НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных оснований.

Во-вторых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Но имеется и ДРУГОЙ вариант это выкупить у Администрации муниципального образования данную комнату в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

18:31 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Моисеева не верен и не основан на законе.

Во-первых, комната не свободна. и вы к ней не имеете никакого отношения до тех пор, покак не освободится. Во-вторых, выселить вы соседей не можете никогда и ни при каких условиях. Вы не связаны с ними договолрными отношениями, комната принадлежит государству и только оно вправе решать все проблемы с соседями, касающимися пользования ими площадью.И на нее не имейте видов вообще. Не советую тешить себя надеждой.

Смысл надо прссчитать с учетом не персказа вами ситуации, а с изучением деталей и условий постановки на очердеь в вашем регионе. Не делайте поспешных телодвижений. а то вообще можете быть признаны умышленно ухудщившими свои жилищные условия и тогда вам очереди не видать пять лет.

В принятии заявления отказать не вправе . вправе отказать в постановке на очередь.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, г.Апрелевка!

Повторяю ответ для коллеги СТРИКУН Г.В.!!!

Администрация муниципального образования - НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных законных оснований:

- 15 лет НЕПЛАТЕЖЕЙ и НЕПРОЖИВАНИЯ(ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ).

Имеется и ДРУГОЙ вариант решения данного вопроса это выкупить у Администрации муниципального образования данную комнату в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

21:37 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Выкупить комнату, занятую другими жильцами пока на законных основаниях - другого не дано.- и не являющейся свободной ,нельзя.

Это абсурд.

Клгда она освободится от права пользования другими жиьцами и после снятия их с регистрации, возможно и в судебном порядке, вы можете заключить на нее договор соцнайма или выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Помогите пожалуйста, я живу с женой и ребенком в коммунальной квартире, занимаю комнату. В коммунальной квартире была пустая комната, которая находится напротив моей комнаты. Эта пустая комната жителями не использовалась, и все жильцы подписались, что т.к. у меня ребенок и жильцы этой комнатой не пользуются, то можно комнату отдать для ребенка мне. Написали письмо, отправили в админичстрацию района, администрация прислала ответ: что если жильцы коммунальной квартиры не против пользования данной комнатой только вашей семьей, то администрация не возражает. Ранее, лет 15 назад в данной комнате проживала бабушка, но когда она умерла, то комнату перевели в место общего пользования. Сейчас я (ребенок) в этой комнате живет на основании письма от администрации. Подскажите пожалуйста как мне оформить комнату в собственность или хотя бы по договору соц. найма, или возможно ли что нибудь сделать? Спасибо.

Добрый день)) моему отцу дали комнату в 2-х комнатной комуналке. Там живут соседи но не прописаны а прописан отец соседки. Им дали квартиру но выезжать они не собираются. Я и отец прописаны во второй комнате 14 метров. Аша комната приватизирована и меем ли мы право получить вторую комнату если живу там с мужем и мы планируем скоо завести ребенка?

Мы живём в приватизированной комнате двухкомнатной квартиры. Вторая комната неприватизированная, сосед не живёт в ней, долг по коммуналке огромный, можем ли мы претендовать на эту комнату? Как выселить официально соседа и выкупить комнату у администрации?

Мы живем в двух комнатной коммунальной квартире. Квартира не приватизирована. Мы живем в комнате 18,9 кв. метров. Нас прописано 4 человека, вторая комната освободилась, в ней никто не прописан, соседи не живут более 15 лет и не платят за нее. Вопрос возможно ли добиться второй комнаты, если да, то какие наши действия? Мы живем в военном городке.

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста. Мы втроем являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире и прописаны в ней. Есть еще 3 комнаты в коммуналке. Там жили другие семьи, но они получили свое жилье и съехали с коммуналки, теперь эти комнаты освободились. Мы хотим выкупить освободившиеся комнаты.

Подскажите, пожалуйста, как определяется стоимость освободившихся комнат, при условии, что мы живем в комнате 15 м 2? Имеем ли мы право на выкуп по льготной цене и, если да, то как эта цена определяется и чем это регламентировано? Если не имеем такого права, то я так понимаю, что выкупать будем по рыночной стоимости, которую определяет оценщик по договору с Департаментом жилищной политики. Как-то можно эту оценку оспорить?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Я прописана в МО с родителями (еще сестра), у нас 3-х комнатная квартира. В 2001 году родилась дочь и я ее прописала к мужу в комнату в коммунальную квартиру, где ответственным квартиросъемщиком является его мать. В 2000 г. муж и свекровь совершили обмен комнаты из одной коммуналки в другую (дочь в это время нигде не была прописана).

Сейчас в коммунальной квартире освободилась комната и ее отдали матери мужа. Соседи подали иск в суд, где оспаривают преимущественное право.

Ссылаясь на то, что ребенок был намеренно прописан в худшие условия к мужу, чтобы претендовать на жилье.

Хотелось бы узнать насколько соседи правы и какие у них шансы отсудить комнату (соседи постоянно проживают в этой квартире с 1997 г. в комнате 14 м кв., их три человека – у свекрови комната 21 м кв. – с дочерью тоже три человека).

Буду благодарна за ответ по существу. Нарушила ли я или Не нарушила Закон, прописав дочь у мужу в комнату в коммуналку с точки зрения ухудшения жилищных условий, тем самым лишив права мужа в ближайшие 5 лет претендовать на получения жилья?

Мы живем в комунналке из 4 комнат, в одной из комнат пять лет живут квартиранты, не официально. Кому и как обратится? Можно ли как нибудь отсудить эту комнату в пользу соседей. Или одного из соседа?

Можно ли в муниципальной комуналке отсудить комнату где не проживают уже пять лет.

Выселение (уточнение) от 13.05.2011 08:05 в комнате прописано 3 человека (женщина, ее сын и невестка), у сына с невесткой есть свое отдельное жилье, женщина живет с мужем на его площади. А комнату в комуналке не приватизированую сдают, без какого либо договора найма (незаконно),6 месяцев не платят к.у.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение