Вторая комната в коммуналке - возможно ли ее получить, если соседи не живут и не платят? Ответы на вопросы после первоначального запроса
50₽ VIP

• г. Апрелевка

Спасибо за ваш ответ на вопрос: Возможно ли добиться второй комнаты в коммуналке, если соседи не живут 15 лет и не платят?, но возникли несколько вопросов:

1) Соседи в своей комнате до сих пор прописаны, хоть не платят и не живут, значит жилое помещение не считается освободившимся?;

2) Возможно ли нас признать нуждающимися в жилье, если у нас на троих около 30 кв.м.,или есть смысл развестись с мужем и прописать ребенка к себе в коммунальную квартиру (сейчас мы живем у свекрови с мужем и ребенком).

3) Имеют ли право в администрации отказать в принятии заявлении, как это было 8 лет назад.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г. Апрелевка!

Во-первых, при наличии законных оснований необходимо решить вопрос о выселении-выписки данных НЕ проживающих соседей.

Согласно ч.4. ст.83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию НАЙМОДАТЕЛЯ !!! допускается в судебном порядке в случае:

1)НЕВНЕСЕНИЯ нанимателем ПЛАТЫ за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более ШЕСТИ месяцев;

2)разрушение или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использования жилого помещения не по назначению.

Тем самым исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что :

- НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных оснований.

Во-вторых, вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Но имеется и ДРУГОЙ вариант это выкупить у Администрации муниципального образования данную комнату в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

18:31 моск. вр.

Ответ Моисеева не верен и не основан на законе.

Во-первых, комната не свободна. и вы к ней не имеете никакого отношения до тех пор, покак не освободится. Во-вторых, выселить вы соседей не можете никогда и ни при каких условиях. Вы не связаны с ними договолрными отношениями, комната принадлежит государству и только оно вправе решать все проблемы с соседями, касающимися пользования ими площадью.И на нее не имейте видов вообще. Не советую тешить себя надеждой.

Смысл надо прссчитать с учетом не персказа вами ситуации, а с изучением деталей и условий постановки на очердеь в вашем регионе. Не делайте поспешных телодвижений. а то вообще можете быть признаны умышленно ухудщившими свои жилищные условия и тогда вам очереди не видать пять лет.

В принятии заявления отказать не вправе . вправе отказать в постановке на очередь.

Уважаемая Наталья, г.Апрелевка!

Повторяю ответ для коллеги СТРИКУН Г.В.!!!

Администрация муниципального образования - НАЙМОДАТЕЛЬ вправе в судебном порядке расторгнуть Договор социального найма жилого помещения с нанимателем жилого помещения социального найма при наличии выше перечисленных законных оснований:

- 15 лет НЕПЛАТЕЖЕЙ и НЕПРОЖИВАНИЯ(ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ).

Имеется и ДРУГОЙ вариант решения данного вопроса это выкупить у Администрации муниципального образования данную комнату в коммунальной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

21:37 моск. вр.

Выкупить комнату, занятую другими жильцами пока на законных основаниях - другого не дано.- и не являющейся свободной ,нельзя.

Это абсурд.

Клгда она освободится от права пользования другими жиьцами и после снятия их с регистрации, возможно и в судебном порядке, вы можете заключить на нее договор соцнайма или выкупить.