Вопрос - Как подать на развод в России без присутствия мужа, находящегося в Луганской области, имея свидетельство о браке?

• г. Смоленск

Если я в России 2,5 года, а муж в Луганской области, есть возможность подать на развод в России без него, свидетельство о браке у меня (оригинал)!? подскажите пожалуйста куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Первое вы не указали гражданство ваше и вашего мужа

второе вы не указали где вы регистрировали брак в России лил Украине

Это самое главное без него трудно рассказывать и давать правильный эридически грамотный ответ т.к вариантов может быть много 89107853605