Меня очень быстро приняли на работу и сказали выходить уже завтра, старый начальник требует отработать 2 недели

• г. Нефтекамск

Меня очень быстро приняли на работу и сказали выходить уже завтра, старый начальник требует отработать 2 недели, можно ли не отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):

Только по согласованию с работодателем. Если он настаивает на отработке и нет других уважительных причин - это право работодателя

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 ТКРФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако ТК РФ устанавливает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении:

1. когда между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.

2. работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причиной трудовых споров, связанных с увольнением.

3. у работника отсутствует обязанность по предупреждению работодателя об увольнении за две недели в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» о том, что «названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом», не снимает вопроса о праве работника не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случаях, когда нарушения трудового законодательства очевидны и могут быть установлены работником самостоятельно, например, при задержке выплаты заработной платы.

А также в соответствии со статьями 71 , 292 , 296 ТК РФ работники в период испытания при приеме на работу, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, работники, занятые на сезонных работах, вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменном виде за три календарных дня.

С уважением!

Илюса, только по соглашению работника и работодателя можно "не отрабатывать" (ст.80 ТК РФ).

С уважением