Меня очень быстро приняли на работу и сказали выходить уже завтра, старый начальник требует отработать 2 недели

• г. Нефтекамск

Меня очень быстро приняли на работу и сказали выходить уже завтра, старый начальник требует отработать 2 недели, можно ли не отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):

Только по согласованию с работодателем. Если он настаивает на отработке и нет других уважительных причин - это право работодателя

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 ТКРФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако ТК РФ устанавливает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении:

1. когда между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.

2. работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении об увольнении, когда увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). В связи с неопределенностью формулировки «другие случаи» работодатель должен самостоятельно определять, влечет ли обстоятельство, указанное работником, невозможность продолжения работы, что часто является причиной трудовых споров, связанных с увольнением.

3. у работника отсутствует обязанность по предупреждению работодателя об увольнении за две недели в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, данные в Постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» о том, что «названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом», не снимает вопроса о праве работника не отрабатывать две недели после подачи заявления об увольнении в случаях, когда нарушения трудового законодательства очевидны и могут быть установлены работником самостоятельно, например, при задержке выплаты заработной платы.

А также в соответствии со статьями 71 , 292 , 296 ТК РФ работники в период испытания при приеме на работу, работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, работники, занятые на сезонных работах, вправе расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив работодателя в письменном виде за три календарных дня.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Илюса, только по соглашению работника и работодателя можно "не отрабатывать" (ст.80 ТК РФ).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Нашла другую работу и там просят выйти через неделю, а на старой работе просят отработать 2 недели. Могу ли ссылаться на ст.80 ТК к формулировке увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (другие случаи) чтоб не отрабатывать 2 недели?

Я собираюсь уволиться с работы. Сегодня написал об этом своему начальнику, тот сказал, что заявление нужно будет написать завтра. Отрабатывать две недели не нужно, последний рабочий день у меня завтра. Может ли тот факт, что написание заявление начальник назначил на завтра, означать что-то нехорошее?

Хочу устроится на новую работу, а начальник нынешней работы требует отработать 2 недели, (у меня нет времени ждать) можно ли как нибудь уволится без отработки?

Я сегодня (21.04.14) написала заявление об увольнении, у меня график работы 2/2 работаю только в ночь. Сказали, что я должна отработать две недели. Очень хочу узнать надо ли отрабатывать 14 смен, если за 2 недели выходит только 6?

Я увольняюсь с работы мне сказали что нужно отработать 2 недели.1 неделю уже отработала а вторую не могу нужно выходить на новую работу. Мне сказали что если неотработаю то они невыплатят зарплату. Что делать?

Написала заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, но начальник требует после отпуска отработать. Можно ли не отрабатывать, т.к. устроилась на другую работу.

Устроилась на работу в январе. Трудовой договор не заключали. Предложили работу и надо срочно выйти. Но начальник требует отработать 2 недели, а то уволит по статье. Хотя мне выдали неделю назад книжку и там нет никаких записей об этой работе. Получается 2 недели отрабатывать я не должна? И могут ли фальсифицировать документы и где-то проставить, что меня уволили по статье? Кроме трудовой где это еще может проходить?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. У меня муж работает официально с 3 мая. на работе сказали что зарплату снижают до минималки. Он нашел другую работу и собирается уходить но ему сказали что он должен отработать 2 недели. Должен ли он отрабатывать так как нужно выходить на другую работу и он официально мало работает?

У меня вопрос... сейчас я в недельном отпуске, который заканчивается и 1 октября мне уже на работу. Но я нашла новое место работы и 3 и 4 октября я должна отработать там. Могу ли 1 октября написать на старой работе заявление на отпуск за свой счёт, чтобы не отрабатывать? Потому что я могу потерять новую работу, если две недели буду отрабатывать.

Меня перевели на работу в той же должности, но надо ездить в другой населенный пункт. От такой работы я отказался и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Начальник против увольнения не возражает, но заставляет отработать две недели. Могу ли я не отрабатывать эти 2 недели? Если надо отработать, то я могу отрабатывать на старом месте работе? Или должен на новом, хотя согласия на перевод не давал? Что будет, если я не выйду на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение