Если мать ребенка лишена родительских прав, считается ли отец одиночкой. Если да то какие льготы он имеет.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда. Понятия мать одиночка или отец одиночка не существует. Законодательством предусмотрено понятие неполная семья или одинокий родитель. В Вашем случае на руках должно быть решение суда о лишении родительских прав матери. Льготы, которые имеет одинокий родитель, предусмотрены и трудовым законодательством, и налоговым, и жилищным. Кроме того в каждом субъекте РФ имеется своя законодательная база, предусматривающая льготы, субсидии и пр. для такой категории граждан.