Возврат по суду

• г. Курган

Брали микрозайм 5 000 в 2015 году. Не смогли отдать, теперь приглашают в суд, с запросом на выплату в 190 000. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения судом ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Здравствуйте, Светлана!

Нужно учесть те обстоятельства, из-за которых вы не могли оплачивать займ, они могли быть уважительными. И на этот срок не имеют права начислять проценты за неулату.

Так же, нужно смотреть за что и какие проценты по договору займа вы обязаны отчислять за не своевременное погашение договора.

Скорее всего, действия со стороны организации правомерны, так как задержка составила 3 года. За этот срок вполне мог накопиться такой долг в виде просрочки, и штрафов, неустойки.

Так же можно просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения судом ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".