Может ли он прописать или произвести какую либо сделку с квартирой без моего ведома?

• г. Москва

Меня зовут Дмитрий, мне 17 лет. У меня к Вам такой вопрос. Мой отец собственник квартиры, в которой прописан я уже 12 лет. Может ли он прописать или произвести какую либо сделку с квартирой без моего ведома? А если он может произвести сделку, то как на мне отразится?

Ответы на вопрос (3):

да, он имеет право распоряжаться своей собственностью, независимо от того, что вы там зарегистрированы, если он продаст квартиру, то вас снимут с рег. учета и пропишут там, где будет прописан отец

Уважаемый Дмитрий,г. Москва!

СОБСТВЕННИК жилого помещения, за которым зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта, вправе РАСПОРЯДИТЬСЯ данным жилым помещением по своему усмотрению: Продать, Подарить, Обменять, Завещать и т.д., даже при наличии зарегистрированных в жилом помещении граждан.

При этом новый собственник будет вправе в судебном порядке выселить-выписать зарегистрированных граждан, если у них НЕ имеется Право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в данном жилом помещении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2011г

20:23 моск. вр.

Дмитрий, добрый день! На всякий случай, вам нужно написать, каким образом отец стал собственником квартиры. Вполне возможно, что при приватизации квартиры были нарушены Ваши права, и сейчас Вы можете в судебном порядке отстоять свое право на долю в праве на эту квартиру.

Если права на долю нет, то отец может продать квартиру, а у нового собственника появится возможность снять Вас с рег. учета. От обстоятельств также будет зависеть возможность обращаться в суд и отстаивать свое право на пользование этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.