Ответственность и наказание подростка за кражу телефона в соответствии со статьей 158 УК РФ

• г. Кемерово

Какую ответственность может понести подросток в 15 летнем возрасте по статье 158 УК РФ часть 1.состоит на учёте в пдн украл телефон в итоге мы его вернули. Мать в начале не хотела идти на премирение в итоге согласилась пойдти на мировую. Какое наказание ждёт моего ребёнка ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Я полагаю, что уголовное дело в отношении Вашего ребенка прекратят по основанию предусмотренному ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон, в случае если он ранее не привлекался к уголовной ответственности, ч. 1 ст. 158 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, вред как я понимаю сглажен. Необходимо письменное ходатайство потерпевшей стороны для прекращения уголовного дела. Но не стоит забывать, что это право суда а не обязанность.

Добрый вечер! Очень многое зависит от обстоятельств уголовного дела, обратитесь к адвокату, который по достигнутой с вами договоренности, вступит в уголовное дело в качестве защитника. Если по нормам уголовного кодекса, то к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Максимальная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ это лишение свободы до 2-х лет. Повторю, что назначение наказания зависит от обстоятельств уголовного дела, более подробный ответ на Ваш вопрос, из-за его незначительного содержания, к сожалению дать не возможно.