Какова процедура перехода дела в другой суд после предварительного слушания?

• г. Санкт-Петербург

Моё дело рассматривалось в присутствии ответчика: 2 слушания и одно предварительное, на котором судья вынесла определение передать дело по подсудности по месту прописки ответчика (с момента подачи иска прошло 2 месяца), пожалуйста, подскажите другой суд опять начнет со слушаний или сразу перейдет к судебному.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, рассмотрение дела начнется с самого начала. Согласно ст.154 ГПК РФ срок рассмотрения гражданского дела районным судом равен 2 месяца, а мировым -1 месяц.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Юлия, любой суд сначала проводит предварительное судебное заседание, так положено по закону. А потом уже непосредственно переходит к судебному следствию. Стадия предварительного судебного заседания предусмотрена ГПК РФ, ст.152, и неважно, передано дело по подсудности или иск непосредственное подан в суд, пропустить эту стадию нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Наша организация получила определение суда о подготовке нами, как Ответчика, отзыва на исковое заявление на предварительном судебном слушании. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы Не готовить на предварительное суд. слушание отзыв на исковое заявление, а просто заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности?

Ответчик не был проинформирован о наличии иска. Исковой заявление и повестка на предварительное слушание пришли по почте уже после даты слушания. В связи с этим ответчик на предварительном слушании отсутствовал. Истец предоставил в суд заведомо ложную информацию на основе которой были арестованы активы ответчика и третьего лица не имеющего к делу никакого отношения. Информация истца не была подкреплена никакими документами, но тнм не менее судья принял очень жесткие меры по аресту счетов и имущества. Можно ли заменить судью и вообще что делать? Спасибо!

Иск об оспаривании отцовства. Ответчица зарегистрирована по месту жительства в одном городе, по месту пребывания - в другом. Иск подали в суд по месту прописки, а судья вынес определение об изменении подсудности суду того города, где ответчик зарегистрирован по месту пребывания. Можно ли опротестовать определение судьи об изменении подсудности?

У нас предварительное слушание назначено. Если я подаю иск о разделе имущества на предварительном слушании, то иски о разделе имущества и о разводе объединят или это будут 2 разных слушания? На имущество будет наложен арест судьей?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Группа разбора ГИБДД вынесла решение об определении виновного в ДТП. После нескольких слушаний заочным решением было вынесено определение о взыскании в мою пользу некой суммы. Ответчик написал жалобу. Дело пересматривается. Судья решила сама по материалам дела определить степень вины ответчика в ДТП, т.к. тот ссылается на свою полную невиновность. Каким образом, какими нормами законодательства можно руководствоваться дабы поторопить судью вынести решение, т.к. дело тянется уже год с момента первого слушания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли смысл присутствия ответчика на первом судебном заседании если истец забирает исковое заявление на первом слушании суда?. может ли при этом суд перенести слушания по данному делу? Т.е обязательно ли присутствие ответчика если истец отзывает иск?

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

Я - истец. Состоялось предварительное судебное заседание по гр делу и 2 обычных. Ответчик не приходит, судебные повестки не получает (одну получил, но судья не уверена, что подпись на уведомлении его. На запросы судьи пришла адресная справка: ответчик зарегистрирован по другому адресу. В ходе судебных заседаний приобщены необходимые документы мною и поступили по запросу суда. Судья вынесла определение о передаче дела в другой районный суд по подсудности.

В новом суде опять будет предварительное судебное заседание или дело сразу будет рассматриваться по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение