Закон о наказание ЖКХ.

• г. Иркутск

Какой закон есть для того чтоб наказать управляющую компанию жкх за нарушения в предоставлении коммунальных услуг.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Привлечь управляющую компанию к ответственности можно в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Например, антисанитария в доме и на придомовой территории. Во всех этих случаях не выполняются требования статьи 6.4 КоАП. В ней предусмотрены штрафы за ненадлежащее санитарное содержание дома. На должностных лиц штраф налагается в размере от 1 до 2 тыс. руб., а на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. руб.

За несоблюдение нормативов предоставления коммунальных услуг штраф, в соответствии со ст. 7.23 КоАП, для должностных лиц составляет от пятисот до 1 тыс. руб., для юридических лиц – от 5 до 10 тыс. руб.

С жалобой на действия управляющей компании Вы можете обратиться в Службу жилищного надзора Иркутской области.