Как выгнать организацию арендатора с юр адреса? Снять с учета?

Подскажите пожалуйста.

В офисном помещении сдавали площадь в аренду организации. Она же тут зарегистрирована. Арендатор перестал платить аренду, договор расторжение, физически организацию выгнали. Но юридически она зарегистрирована тут. Как можно решить этот вопрос, чтобы фирму тут не искали, чтобы в налоговой организация не числилась по данному адресу?

Заранее спасибо!

vip
вопрос №13798217
прочитан 2799 раз

Сообщите об этом в ИФНС

Налоговое законодательство не устанавливает процедуру рассмотрения налоговыми органами сообщений граждан о совершенных или готовящихся правонарушениях. Однако тот факт, что налоговым законодательством эта процедура не урегулирована, не означает, что граждане РФ не могут сообщить об этом в налоговый орган.

В соответствии со ст. 33 Конституции РФ, ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане РФ имеют право обращаться в любые государственные органы и органы местного самоуправления.

В частности, они вправе обратится в налоговый орган и сообщить о возможном совершении индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом налогового правонарушения.

Дело в том, что если у организации изменился юридический адрес, то об этом в первую очередь нужно сообщить в ИФНС. Ведь адрес юридического лица в обязательном порядке отражается в ЕГРЮЛ (пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Комплект документов, представляемых в налоговую, будет зависеть от того, требуется ли внесение изменений в устав компании, а также меняется ли фактический адрес места нахождения организации (если юридический и фактический адрес, куда компания планирует получать корреспонденцию, не совпадают).

Срок подачи уведомления в ИФНС об изменении юридического адреса по общему правилу составляет 3 рабочих дня со дня принятия решения об изменении адреса (единственным участником либо общим собранием) или со дня фактического переезда организации (п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). В свою очередь на государственную регистрацию изменений, внесенных в учредительные документы и/или в ЕГРЮЛ, налоговикам дается 5 рабочих дней с даты представления документов организацией (п. 1 ст. 8, п. 3 ст. 18 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так предоставьте в налоговую заявление, о том, что данная организация в здании площадей не арендует и просите прекратить учетную запись адреса юр. лица и приложите копию решения суда о расторжении договора аренды.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В налоговую представьте соглашение о расторжении договора или уведомление арендатору о расторжении договора всвязи с неоплатой аренды (ст. 450 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максимум, что может сделать арендодатель - это сообщить в налоговую инспекцию письменно о недостоверности сведений о месте нахождения данного юридического лица. Налоговый орган будет будет иметь в виду, но изменений в реестр юр.лиц внести не вправе пока соответствующее заявление ней пост само юридическое лицо (его представитель). Увы, но письма продолжат поступать в Ваше здание на имя данного юр.лица.

Ст.8-10 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К арендатору обращайтесь ведь он сам заинтересован подать в налоговую уведомление о смене адреса т.к риски неполучения юридически значимых сообщений, направленных по адресу в ЕГРЮЛ несет юрлицо. Если откажется у вас есть право в силу ст.3 ГПК РФ обратиться с этим вопросом в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р 14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1 - 5, а также указанное решение.

На основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в установленном порядке вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения (подпункт "з.2" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица (статьи 190, 191 Гражданского кодекса Российской Федерации), в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица (абзац четвертый пункта 6 статьи 17, статья 18 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ, действующей с 1 января 2016 года).

Сами учредители этой обязанности не исполняют, а потому надо их заставить это сделать. Претензия, затем иск в суд о понуждении зарегистрировать изменения в сведения о юрлице, связанные с адресом места нахождения..

Вы сами этого сделать не сможете, напрямую, обратившись в ИФНС, так как не уполномочены подавать такие заявления от имени юрлица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация просто перестала вести деятельность, т.е. - они никуда не переехали. Это не будет проблемой?

вопрос №13798296

Сообщите и об этом. Налоговая проведет проверку. Если всё так, как вы говорите, то её (организацию) просто принудительно ликвидируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проблемой в каком плане? Корреспонденция продолжит поступать на данный адрес до тех пор, пока само юр.лицо не внесет изменения о своем месте нахождения или пока не ликвидируется. Больше никак проблем не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете не знать достоверно ведут они деятельность или нет. Вас это не должно беспокоить. Главное, что договор аренды расторгнут, это означает, что Вашим недвижимым имуществом они уже не пользуются и фактически деятельность в Вашем помещении не ведут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Договор аренды помещения: арендатор съехал, но юридический адрес в налоговой не поменял. Чем это грозит арендодателю?

вопрос №4093684
прочитан 576 раз

Ни чем, но лучше уведомите налоговый орган о смене адреса арендатора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если арендодатель собственник, то ничем, однако если он тоже арендатор, то возможна проверка со стороны госорганов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким числом датировать договор аренды нежилого помещения, если его адрес будут являться юридическим адресом арендатора?

вопрос №2973618
прочитан 141 раз

Любым числом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С ООО расторгают договор аренды помещения, а по этому адресу у ООО был юридический адрес, ООО перестает существовать или что?

вопрос №4127638
прочитан 152 разa

Нет, не перестает - при смене адреса вы должны подать заявление в ФНС. либо рискуете быть подвергнуты штрафу из за не нахождения по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли регистрировать договор аренды помещения в жилой квартире для присвоения юридического адреса при открытии ООО? Cgfcb,j

вопрос №5363421
прочитан 53 разa

Если ООО регистрируется по месту прописки учредителя, то ничего не надо. В ином жилом помещении ООО не зарегистрируют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо ли заключить новый договор аренды нежилого помещения, если у одной из сторон договора изменился юридический адрес.

вопрос №99160
прочитан 33 разa

Нет, не надо заключать новый договор аренды, можете просто оформить "дополнение" к договору, где будут новые реквизиты.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно сделать договор аренды офисного помещения с юридическим адресом. Сколько это будет стоить и сроки оформления.

вопрос №10637582
прочитан 13 раз

Пишите личное сообщение, оформим..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У каждого адвоката/юриста свои расценки. Выбирайте, связывайтесь и договаривайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвоните мне и сообщите все условия договора аренды. После этого Вам будут названы сроки и стоимость.

С уважением адвокат Мартынов А.Н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли юридическому лицу расторгнуть договор аренды на нежилое помещение с сохранением юридического адреса в этом помещении?

вопрос №3225696
прочитан 125 раз

Иван

как договоритесь с собственником, возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон обязывает вас иметь юридический адрес для возможности вас найти и отправить корреспонденцию - иначе противозаконно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение