Могут ли его родственники прописать его сына взрослого без моего согласия

Прошу помочь понять какие у меня права.

Ситуация такая:

• Квартира муниципальная, было прописано 3 человека, мой Отец, я (дочь) 16 лет и его дядя, он же ответственный соц найма. Отец умер. Дядя его с нами не жил больше 20 лет, и не платил за квартплату, проживал в мастерской от союза художников (он художник). Мой отец помогал в содержании своего дяди до своей смерти. (никаких расписок за это не брал) .Сейчас у дяди тяжелое состояние, инсульт, он парализован. После смерти моего отца Родственники его дяди (его бывшая сноха) угрожают мне разменом квартиры и что привезут мне его на обеспечение. У него есть взрослый сын (40 лет). Могут ли его родственники прописать его сына взрослого без моего согласия и могут ли без моего согласия приватизировать квартиру? И какие я имею права?

вопрос №13798351
прочитан 14 раз

Ирина, Здравствуйте!

Все непросто, но нужно быть внимательным и не подписывать никаких бумаг, пока рядом не будет толкового юриста.

Реально это квартира Ваша и Вашего дяди, если он в ней зарегистрирован постоянно. И прописать (зарегистрировать по постоянному месту регистрации) без Вас никто и без него никто не может.

Только собственного ребенка можно регистрировать никого не спрашивая.

С таким родственниками особо не общайтесь. У них нет никаких прав на эту квартиру. Вот как только им удастся там зарегистрироваться, что практически невозможно, то у них возникнет право на приватизацию независимо сколько времени они там зарегистрированы.

В тоже время, если Вы не захотите приватизировать, то никто Вас не вправе обязать это делать. Это добровольная процедура.

Сейчас смените замок, чтобы они не могли без Вас творить не совсем законные вещи.

Сейчас целесообразно поставить вопрос о подаче иска о признании дяди утратившим право на пользование квартирой, так как он не платит, живет где-то в другом месте и т.п.

Чем быстрее Вы это начнете делать, тем выше вероятность, что квартира эта достанется только Вам. Действуйте.

Спасибо за помощь!

Цитата:
в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X