Могут ли его родственники прописать его сына взрослого без моего согласия

• Квартира муниципальная, было прописано 3 человека, мой Отец, я (дочь) 16 лет и его дядя, он же ответственный соц найма. Отец умер. Дядя его с нами не жил больше 20 лет, и не платил за квартплату, проживал в мастерской от союза художников (он художник). Мой отец помогал в содержании своего дяди до своей смерти. (никаких расписок за это не брал) .Сейчас у дяди тяжелое состояние, инсульт, он парализован. После смерти моего отца Родственники его дяди (его бывшая сноха) угрожают мне разменом квартиры и что привезут мне его на обеспечение. У него есть взрослый сын (40 лет). Могут ли его родственники прописать его сына взрослого без моего согласия и могут ли без моего согласия приватизировать квартиру? И какие я имею права?

вопрос №13798356
прочитан 24 разa

Нет, без Вашего согласия это исключено.

Никто не может прописать других иных лиц. Следите за этом.

Они просто понимают, что квартира дяди, в случае его смерти не достанется наследникам, ведь там соцнайм.

И У Вас с дядей, раз Вы остались вдвоем, СОВЕРшенно одинаковые права на жилье.

Сейчас нет никаких ответственных квартиросъемщиков, это мифы нашего могучего прошлого.

Он умирает и Вы приватизируете квартиру на себя лично. Сейчас на приватизацию не соглашайтесь и ничего не подписывайте.

(текст отредактирован 30.01.2018 в 17:48)

Благодарю за грамотную консультацию!

Вам сейчас надо в срочном порядке признавать дядю утратившим право пользования жильем по основаниям ст 83 ЖК РФ. Для профессиональной помощи в подготовке документов стоит обратиться к адвокату - пишите.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, теперь все ясно.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

В случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X