Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения маме ИП после операции по удалению опухоли

• г. Краснодар

Такой вопрос

Мама ИП малого бизнеса, взяла кредит в банке на развитие этого бизнеса, и через месяц на прохождении диспансеризации нашли злокачественную опухоль на почке, следом операция, удаление почки и получение инвалидности 2 группы, рак 4 стадии, работать естественно она не может.

Обратилась в страховую компанию которая идет от банка где брали кредит, по договору там прописано что при получении инвалидности 1,2 гр. они оплачивают оставшийся долг, но получила отказ т.к.злокачественные новообразования не являются страховым случаем.

Но вот мне не понятно, инвалидность то является страховым случаем п.3.2.5

Человек то не работает и как он может выплачивать кредит, для этого же банк и страхует сделки.

Вот должны прислать они мне отказ по пункту 3.8.11

Вот их договор

https://www.arsenalins.ru/docs/card_mir/pravila_NS_bolezni_11_08.pdf

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы вправе обратиться в страховую компанию с письменной претензией о выплате страховки в соответствии с условиями договора страхования. В случае отказа - обращайтесь в суд.

Обратитесь в суд.

Дело в том, что помимо пункта правил 3.2.5 у них есть пункт 3.8, который гласит, что "Страховщик освобождается от страховой выплаты, если страховой случай наступил

вследствие:"

и далее идет пункт 3.8.11. И в этом пункте перечислен именно мамин случай, а именно:

3.8.11. "психических или тяжелых нервных расстройств поведения, злокачественных

новообразований, острого нарушения мозгового кровообращения, острого инфаркта, либо

эпилептических припадков и других причин конвульсий тела и болезненного состояния

Застрахованного, в том числе, если Застрахованный страдал ими до заключения договора страхования

(страхового полиса)";

В тоже время можно обратить внимание на пункт 7.1 статьи 7 правил, и подумать, как её можно использовать в свою пользу...