Суд вынес решение о разрыве ренты с пожизненным проживанием - что делать, чтобы сохранить квартиру?

• г. Самара

Здравствуйте. Состоялся суд по вопросу разрыва ренты с пожизненным проживанием в связи с невыполнением обязательств.

Суд выиграли (лишили ренты), документы уже на руках.

Нужно ли ещё куда-то обратиться, чтобы квартиру не передали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Так как рента сама по себе является обременением, поэтому обратиться, конечно, нужно в Росреестр для снятия этого ограничения на основании судебного решения (ст.ст. 14-15 Федерального закона РФ "О государственной регистрации недвижимости"). Но сделать это можно тогда, когда судебное решение вступит в законную силу.

Всего Вам доброго!

Получаете решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, идете потом в МФЦ за регистрацией прекращения обременения/ограничения в ЕГРН с данным суд актом.

Вы или ваш адвокат можете получить в суде копию решения суда с отметкой суда о вступлении решения в законную силу и печатью суда, сделать копию, обратиться в Росреестр, МФЦ для снятия обременения (ограничения).