Суд вынес решение о разрыве ренты с пожизненным проживанием - что делать, чтобы сохранить квартиру?

• г. Самара

Здравствуйте. Состоялся суд по вопросу разрыва ренты с пожизненным проживанием в связи с невыполнением обязательств.

Суд выиграли (лишили ренты), документы уже на руках.

Нужно ли ещё куда-то обратиться, чтобы квартиру не передали?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Так как рента сама по себе является обременением, поэтому обратиться, конечно, нужно в Росреестр для снятия этого ограничения на основании судебного решения (ст.ст. 14-15 Федерального закона РФ "О государственной регистрации недвижимости"). Но сделать это можно тогда, когда судебное решение вступит в законную силу.

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Получаете решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, идете потом в МФЦ за регистрацией прекращения обременения/ограничения в ЕГРН с данным суд актом.

Спросить
Пожаловаться

Вы или ваш адвокат можете получить в суде копию решения суда с отметкой суда о вступлении решения в законную силу и печатью суда, сделать копию, обратиться в Росреестр, МФЦ для снятия обременения (ограничения).

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты с пожизненным проживанием, какие необходимы документы хозяину квартиры на оформление и еще вопрос квартира в Краснодаре а опекун по ренте постоянно прописан в иркутской области, возможны ли камни преткновения.

Чем отличается договор ренты с иждивением (где прописано право рентополучателя на пожизненное проживание в квартире) от договора ренты с пожизненным проживанием.

Нам, как плательщикам ренты, насколько я понимаю, выгодней подписывать ренту с пожизненным проживанием, так как согласно ему мы можем платить хоть 1 МРОТ. В договоре же с иждивением - минмум 2 МРОТа +2 МРОТа на иждивение.

Какой договор трудней оспорить?

Спасибо.

Ирина К.

У нас с мамой оформлен договор ренты с пожизненным проживанием с иждивением, на принадлежащую нам квартиру. Мама умерла, что мне надо сделать и куда обратиться чтобы переоформить квартиру полностью на себя? Спасибо!

Имело место рента с пожизненным содержанием и проживанием.

Я - плательщик ренты, скончался получатель ренты.

Какие мои дальнейшие действия?

Договор ренты с пожизненым содержнием и проживанием родственника.

Какие трудности могут возникнуть у "плательщика ренты" при получении объекта недвижимости после смерти "получателя ренты"?. Какие документы, справки должны быть на руках? Рента с пожизненным содержанием?

Хотелось у Вас проконсультироваться по следующему вопросу: была оформлена рента с пожижненным проживанием моей мамой на гражданского мужа. Теперь мама хочет поменять квартиру или расторгнуть договор ренты. Может ли она что-нибудь сделать? При каких обстоятельствах вообще можно расторгнуть договор ренты с пожизненным проживанием, кто и как это может сделать из участников данной сделки? Можно ли не расторгая договор ренты с пожизненным проживанием обменять квартиру на другую и требуется ли согласие на это рентодателя или рентополучателя, нужно ли согласие обоих участников сделки или достаточно желания одного из участников сделки - кого именно? (чьё согласие из участников сделки обязательно)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли регистрировать у нотариуса и каким образом выкуп ренты при пожизненном содержании с иждивением (получатель ренты - бабушка хочет ее выкупить у меня как у плательщика ренты, бабушка мне передала под ренту квартиру). и если я ей выплачу стоимость ренты, то не лишусь ли я собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение