Незаконно сдали человека в психушку? Наказуемо это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Ст. 128 УК РФ. В 1992 г. был принят Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (ред. от 21.11.2011), в котором регламентированы основания и порядок помещения в психиатрический стационар (БВС РФ. 1992. N 33. Ст. 1913). Согласно этому Закону (ст. ст. 4, 13, 28 - 30) основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о госпитализации, проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи, а также необходимость проведения психиатрической экспертизы (судебной, военной, трудовой) в случаях и порядке, установленных законами Российской Федерации, исполнение назначенной судом принудительной меры медицинского характера. Помещение в психиатрический стационар осуществляется добровольно, по просьбе самого помещаемого или с его согласия.

Статья 128 УК РФ. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.