Срок вступления наследства для второй очереди при отсутствии других наследников - есть возможность сокращения?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! А можно ссылку на докумет в котором указан срок 9 месяцев для второй очереди (полнородные брат и сестра) для вступления наследства. При отсутствии других наследников можно этот срок сократить?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Тоестьь толькоо через 9 месяцев я могу вступитьь в наследство брата при остутствии 1 очереди (родителей нет, жены и детей тоже нет)?

Заявить свое право на наследство вы можете по истечении 6 месяцев, но в пределах 3-х месячного срока, при условии, что не было завещания. Вам указано верно ст.1154 ГК РФ--в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.,а не по истечению указанного срока.