Срок вступления наследства для второй очереди при отсутствии других наследников - есть возможность сокращения?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! А можно ссылку на докумет в котором указан срок 9 месяцев для второй очереди (полнородные брат и сестра) для вступления наследства. При отсутствии других наследников можно этот срок сократить?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Тоестьь толькоо через 9 месяцев я могу вступитьь в наследство брата при остутствии 1 очереди (родителей нет, жены и детей тоже нет)?

Спросить
Пожаловаться

Заявить свое право на наследство вы можете по истечении 6 месяцев, но в пределах 3-х месячного срока, при условии, что не было завещания. Вам указано верно ст.1154 ГК РФ--в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.,а не по истечению указанного срока.

Спросить
Пожаловаться

1. Каков срок вступления в наследство наследников второй очереди (родные брат и сестра), если наследников первой очереди (супруга, детей, родителей) нет - через 6 или 9 месяцев?

2. Нужно ли платить налог при получении наследства инвалиду 3 группы, пенсионеру? Если да, то какой размер?

При подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство наследнику второй очереди, нужно ли оповещать других наследников второй очереди? Наследники первой очереди умерли. Срок вступления в наследство истёк более 15 лет назад.

Полнородные брат и сестра, брат умер, вступаю в наследство, прошло 6 месяцев, натариус говорот нужно ждать 9 месяцев. Возможно ли досрочно вступить в наследство 1/2 доли нашей квартиры, если нет других наследников?

В 2008 г. погиб мой брат. Ему пренадлежала 1/4 доля в квартире, гдебыл прописан и в котороц проживаю и я,имея 1/4 этой же квартиры. Завещание брат не состовлял, наследником первой очереди являлась наша мама, проживающая в другом регионе. Мама из-за нехватки средств пропустила срок вступления в наследства. Недавно она решила заверить у нотариуса отказ от наследства её сына-моего брата-в мою пользу, что и было сделано. В суд собраны все (?) необходимые документы для моего вступления в наследство брата, как наследник второй очереди. Более наследников нет, Подскажите пожалуйста правельный порядок моих действий для вступления в наследство.

После смерти сестры я являюсь единственным наследником второй очереди. Наследников первой очереди нет. При открытии наследства нотариус заявил, что получить наследство я смогу только через девять месяцев. Верно ли это?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Скажите пожалуйста, какой процент от суммы наследства составит подоходный налог для наследников второй очереди, при отсутствии наследников других очередей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полгода назад умер мой родной брат. Остался его автомобиль, никто из наследников первой очереди в течении 6 месяцев в наследство не вступил, отказ от наследства не оформил, оценку автомобиля для вступления в наследство не делал.

Я и моя сестра являемся наследниками второй очереди.

Мы хотим продать автомобиль. Наши действия?

Какие сроки вступления в наследство племяников при отсутствии других наследников?

Наследники первои очереди пропустили срок вступления в наследстио сеича от наследства отказываются в пользу наследников второи очереди какая будет уважительная причина для отказа наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение