Сыну 18 лет и два гражданства - Российское и Кипрское. Будет ли ему приходиться проходить воинскую службу в России?

• г. Москва

Сыну 18 лет.

Живет и учится на Кипре.

У него два гражданства, Российское и Кипрское.

Проходить воинскую службу он будет на Кипре, в течении 14 месяцев.

Вопрос: придется ли ему служить, и в России, если он приедет на родину до достижения им 27 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Да, придется.

Избежать службы в вооруженных силах РФ может только тот, кто признан негодным, согласно решению медкомиссии, или отвечающий другим условиям ФЗ № 53.

Если бы между нашими государствами был заключен соответствующий международный договор, то это могло бы быть основанием для отказа от прохождения службы.

(Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23) это одно из оснований освобождения от призыва, наряду с заболеваниями, наличием ученой степени, тюремным заключением).

Но между Российской Федерацией и Кипром таких договоров, как я понимаю нет.

Всего доброго!

Здравствуйте. Если он до 27 лет постоянно будет проживать на Кипре, то служить он не будет в РФ, т.к. при выезде за рубеж более чем на 6 месяцев, призывника снимают с учета. А если вернется до 27 - только отсрочка по учебе, здоровью и иные, указанные в ст 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" дадут основание не сложить.