Процесс установления и отказа от отцовства - жизненный случай

• г. Великий Новгород

Биологический отец ребенка.

Человек женился на женщине с ребенком. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец"стоял прочерк. Мужчина установил над ребенком отцовство. Через пару лет развод. Собственно вопрос: каким образом он может отказаться от отцовства? Может ли мужчина подать в суд на биологического отца ребенка с требованием признать отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае самому отказаться от отцовства невозможно. Его могут лишить родительских прав, но не он сам.

Здравствуйте Светлана! Так сложилось что ребенок не игрушка чей бы он ни был.. Надо было думать изначально отчиму.. Я так полагаю отцовство через суд устанавливалось? Если да то обратный путь такой же..Только биологический отец должен сам подать иск и оспорить отцовство отца который в свидетельстве о рождении.

Отцовство устанавливалось в загсе... А про "игрушку"-так это общие фразы... играется теперь мать ребенка... откуда и возник вопрос...