Процесс установления и отказа от отцовства - жизненный случай

• г. Великий Новгород

Биологический отец ребенка.

Человек женился на женщине с ребенком. В свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец"стоял прочерк. Мужчина установил над ребенком отцовство. Через пару лет развод. Собственно вопрос: каким образом он может отказаться от отцовства? Может ли мужчина подать в суд на биологического отца ребенка с требованием признать отцовство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день.

Уважаемая Светлана, в данном случае самому отказаться от отцовства невозможно. Его могут лишить родительских прав, но не он сам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана! Так сложилось что ребенок не игрушка чей бы он ни был.. Надо было думать изначально отчиму.. Я так полагаю отцовство через суд устанавливалось? Если да то обратный путь такой же..Только биологический отец должен сам подать иск и оспорить отцовство отца который в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Отцовство устанавливалось в загсе... А про "игрушку"-так это общие фразы... играется теперь мать ребенка... откуда и возник вопрос...

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я женился на женщине с ребенком, в свидетельстве о рождении в графе отец у ребенка стоит прочерк. Возможно мне установить отцовство, подать заявление в загс на установление отцовства, не обращаясь в суд? Или прийдеться усыновлять ребенка обращаясь в суд? Заранее спасибо!

Если я оспорю отцовство бывшего мужа и не сообщу суду имя биологического отца, то в свидетельстве о рождении ребёнка ставится прочерк в графе отец? Имею ли я право не называть имя биологического отца ребёнка, если такой вопрос возникнет на суде при оспаривании отцовства.

Отец ребёнка хочет через суд признать отцовство (в свидетельстве о рождении в графе отец почерк). Может ли мать после признания отцовства подать на алименты с рождения ребёнка или только с момента признания можно. На данный момент ребёнку 8 лет.

У меня есть ребёнок его биологический отец сидит и в граффе отцовства вписан другой человек. Как я могу подать на алименты на себя и на ребёнка именно биологического отца, и поставить прочерк в отцовстве.

Может ли в свидетельстве о рождении отчество ребенка не совпадать с именем отца? Установили отцовство через суд, отец моего ребенка умер, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, сейчас надо менять свидетельство о рождении, можно ли ребенку оставить прежнее отчество Михайлович, а отца поставить Андрей?

Может ли женщина подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк? И что нужно со стороны биологического отца ребёнка, чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк.

Ребенку 2 года, в свидетельстве о рождении, в графе отцовство стоит прочерк, у ребенка фамилия матери. Появился биологический отец, с матерью ребенка они не расписаны. Что необходимо сделать отцу ребенка, для полноправного отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребёнка мы устанавливали отцовство, биологический отец другой как переделать свидетельство о рождении если отец который в документах отказ не дает а я хочу чтобы в графе отец был прочерк а отчество биологического отца.

Я гражданка РФ, бывший гражданин Армении. Может ли биологический отец ребёнка, признать отцовство? (жили в гражданском браке) на данный момент вместе не проживаем. В свидетельстве о рождении ребёнка, в графе отец стоит прочерк. Угрожает, что когда ребёнку исполнится 3 года заберёт (после признания отцовства) причина развода побои с его стороны.

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение