Может ли отец провести экспертизу ДНК (доказать отцовство против моей воли) и общаться с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Брак не был зарегистрирован, он оставил меня беременную, ребенок записан на меня (я - мать одиночка). Официально он нам никто. Может ли отец провести экспертизу ДНК (доказать отцовство против моей воли) и общаться с ребенком? Я бы этого очень не хотела. Есть ли мне смысл судиться (могу ли выиграть суд) или закон на его стороне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Биологический отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если Вы иск не признаете, то суд может назначить генетическую экспертизу. Уклоняться от экспертизы не советую....в таком случае суд может вынести решение и без экспертизы только по доводам истца, который от проведения экспертизы не уклонялся...

Если имеются основания, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав (если отцовство будет установлено)....

Виртуально полно и правильно ответить Вам не возможно.....